РЖД оспорит в суде обвинение в нарушении закона «О защите конкуренции»

18 ноября 2011  11:17 Отправить по email
Печать

Пресс-служба ОАО «РЖД» выступила 17 ноября, с разъяснениями относительно появившихся в СМИ сообщениями о том, что ФАС России признала компанию «Российские железные дороги» нарушившей закон «О защите конкуренции».
Как отметили в пресс-службе, в настоящее время в адрес ОАО «РЖД» не поступало решения Федеральной антимонопольной службы России относительно нарушения компанией закона «О защите конкуренции». Как только соответствующий документ будет получен, ОАО «РЖД» будет обжаловать это решение в Арбитражном суде Москвы.
ОАО «РЖД» — владелец инфраструктуры, предоставляющий её (инфраструктуру) перевозчику (в данном случае ОАО «ЦППК»).

В июле 2007 г. в ОАО «РЖД» обратилась ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» с просьбой предоставить инфраструктуру для скоростного электропоезда повышенной комфортности «Экспресс». Обращение обусловлено маркетинговыми исследованиями, которые проводились ЦППК. Было опрошено более 300 пассажиров пригородных поездов, следующих в Курском направлении в утренние «часы пик». По результатам анкетирования, опрошенные пассажиры положительно отнеслись к появлению скорого электропоезда на данном маршруте в обозначенное время.

В соответствии с существующим законодательством, ОАО «РЖД» обязано принимать все запросы от перевозчиков на предоставление инфраструктуры, однако пропускная способность на Курском направлении в пиковый период (в будние дни с 07:00 до 09:00 утра) не позволяла ввести дополнительные «нитки графика», в связи с чем, ОАО «ЦППК» было предложено заменить одну из 17 существующих электричек на скорый электропоезд повышенной комфортности. В существующем законодательстве отсутствует какое-либо указание, на то, какой поезд является «социальным», а какой таким не является. Поэтому, ОАО «ЦППК» правомерно осуществила замену одного электропоезда на другой, руководствуясь мнением опрошенных пассажиров, отметили в пресс-службе.

В РЖД напомнили, что аналогичный случай имел место в Ленинградской области в 2009 году. В декабре 2009 г. управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области приняло решение признать ОАО «СЗППК», отменившее пригородные пассажирские поезда по ряду направлений Октябрьской железной дороги, нарушившим антимонопольное законодательство. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в 2010 г. признал решение и предписание антимонопольного органа недействительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть