Медведев и Обама констатировали, что позиции по ПРО взаимно далеки

13 ноября 2011  13:16 Отправить по email
Печать

Позиции Москвы и Вашингтона по вопросу развмещения элементов американской ПРО в Европе пока далеки друг от друга. Об этом заявил журналистам президент России Дмитрий Медведев 13 ноября по итогам переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой в рамках саммита АТЭС в Гонолулу, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы обсуждали целый ряд вопросов, включая вопрос европейских ПРО. По этой теме мы договорились продолжить поиск возможных решений при понимании того, что пока позиции здесь достаточно далеки друг от друга», — сообщил Медведев.

В тоже время он отметил, что Россия и США «за последние годы достигли прогресса по таким вопросам, по которым его не наблюдалось в течение десятилетий». «Достаточно вспомнить договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. Если мы сможем приложить такие же усилия и к проблеме, связанной с европейской ПРО, и к другим проблемам, уверен, мы достигнем результатов», — сказал президент.

Напомним, Москва добивается от Вашингтона юридически обязывающих гарантий ненаправленности натовской ПРО в Европе против России. В середине сентября МИД РФ констатировал, что «реализация противоракетных планов США в Европе идёт быстро и планомерно, причём делается это вне зависимости от характера и эволюции ракетных вызовов и угроз».

Элементы американской ПРО, в том числе базы ракет перехватчиков и радары раннего предупреждения, будут размещены, в частности, на территориях Польши, Румынии, Турции. В начале октября генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ПРО достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году, а о начальной степени дееспособности системы будет объявлено уже на саммите НАТО в мае 2012 года в Чикаго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть