МИД: Россия выступает против силовых действий НАТО без согласия СБ ООН

12 ноября 2011  13:21 Отправить по email
Печать

Перспектива задействования НАТО в качестве инструмента легитимизации неправовых решений может создать дополнительные риски распространения оружия массового уничтожения. Об этом 12 ноября заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя высказывания ряда западных политиков о том, что для силового вмешательства альянса в случае угроз для мирного населения в той или иной стране необязательно получать согласие Совбеза ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

«Наша позиция в этом отношении хорошо известна. Заходы на то, чтобы наделить НАТО правом применения силы в рамках концепции «ответственности по защите» без надлежащего мандата Совета безопасности, не могут не вызывать обеспокоенность. Такой подход, если он станет элементом стратегии и оперативного планирования альянса, может поколебать саму основу существующего миропорядка», — заявил Лукашевич.

«Как представляется, перспектива задействования НАТО в качестве инструмента легитимизации неправовых решений будет стимулировать другие государства к поиску более надежных и «убедительных» средств обеспечения безопасности, что может создать дополнительные риски распространения оружия массового уничтожения», — отметил представитель МИД.

По его словам, в Москве исходят из того, что «все члены международного сообщества, включая военно-политические организации, должны неукоснительно руководствоваться положениями Устава ООН в том, что касается применения силы».

«Со своей стороны неоднократно ставили эти принципиальные вопросы в обсуждениях с нашими партнёрами в Совете Россия-НАТО. Именно обязательства по международному праву, включая Устав ООН, являются базовыми принципами сотрудничества России с альянсом, заложенными в Основополагающем акте 1997 года и Римской декларации 2002 года», — подчеркнул Лукашевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть