Чиновники рассказали, как оформить перепланировку по новым правилам

11 ноября 2011  21:45 Отправить по email
Печать

1 декабря вступают в силу изменения в пакет законов о перепланировке и переустройстве жилых и нежилых помещений Москвы. Как пояснил на пресс-конференции 11 ноября заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города Игорь Глинский, оформление документов будет зависеть от вида планируемых изменений — «типовых» или «авторских», сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно нововведениям, количество необходимых для согласования перепланировки ведомств сократили с 10 до 2, причём с обоими будут работать специалисты инспекции. 13 видов работ и вовсе исключены из списка для получения разрешений — снос стенных шкафов или перегородки между ванной комнатой и туалетом получения

разрешения не требуют. Также в инспекции создали альбом «типичных перепланировок» из 127 проектов. При выборе 1 из предложенных вариантов москвичу потребуется лишь написать заявление, дальнейшим оформлением займутся в инспекции и через 35 дней житель получит готовый проект и техническую.

«Если у жителя есть интернет, то он может ознакомиться с типовыми вариантами прямо на сайте инспекции, он получит необходимые консультации не выходя из дома. Затем он может выбрать выбрать определённый номер типового проектного решения, а Мосжилинспекция сама обратиться к автору дома и получит от него техническое заключение о состоянии несущих конструкций и возможности выполнения работ по переустройству. Данная услуга бесплатна», — пояснил Глинский.

Второй вариант перепланировки — это так называемые «авторские перепланировки» — индивидуальные проектные решения, не попавшие в новый каталог. Схема оформления документов для их реализации практически не изменена.

«Сократилось количество инстанций, согласующих документ на отдельные виды работ. Если человек хочет свой индивидуальный проект, то он сам его оплачивает, сам получает заключение автора дома и приносит его к нам в „одно окно“. Дальше процедура идентичная. Мы сами согласовываем, сами проводим все процедуры и через 20 дней выдаём разрешение на работу». — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть