4 декабря у россиян будет выбор: выводы делегатов ПАСЕ

11 ноября 2011  20:46 Отправить по email
Печать

Председатель ЦИК Владимир Чуров отменил встречу с делегатами ПАСЕ, в связи с чем представители ПАСЕ выражают сожаление. Об этом заявил член делегации ПАСЕ, представитель Группы объединённых левых Голландии Тини Кокс 11 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Делегация ПАСЕ в составе пяти членов находилась в Москве по приглашению представителя российского парламента с 8 по 11 ноября 2011 года. Помимо партий, которые примут участие в выборах в Госдуму, мы встретились с представителями партий, не допущенных к выборам, представителями СМИ, и другими. Мы с сожалением отмечаем, что не смогли встретиться с председателем ЦИК Владимиром Чуровым, поскольку встреча была отменена без указания причин. Большинство наших собеседников замечали, что улучшаются условия, связанные со СМИ, по сравнению с 2007 годом. Мы обратили внимание на то, что на ведущих каналах проводятся дебаты кандидатов, но, к сожалению, не в прайм-тайм. Мы обратили внимание на то, что зарегистрированные партии могут воспользоваться бесплатным эфирным временем. Кроме того, партии могут покупать эфирное время, хотя ряд собеседников указывал на то, что это возможно лишь для партий с большими финансовыми ресурсами. Партии, не присутствующие в Госдуме, не имеют таких ресурсов, поскольку не участвуют в дотационных программах. Учитывая, что в выборах участвуют 7 партий, 3 из которых не присутствуют в Госдуме, возникает реальная конкуренция. У избирателей будет выбор среди различных вариантов», — подчеркнул голландский эксперт.

Кокс также указал на проблемы, высказанные его собеседниками в ходе работы: «Многие собеседники говорили о ряде серьёзных проблем, которые требуют решения. Они также называли такие проблемы, как усложнённый процесс регистрации партий. Они выступают за принятие более прозрачных и простых правил. Ещё одна проблема, о которой мы говорили — высокий порог проходимости партий. Нам сообщили о понижении порога до 5%, который, однако, вступит лишь на следующих выборах. Среди других проблем, о которых нам говорили — препятствия в регистрации партий и запрет на создание политических блоков. По мнению всех собеседников, за исключением „Единой России“ и ЛДПР, неправящие партии поставлены в значительно худшие условия. Кроме того, некоторые собеседники озабочены возможностью манипуляций во время выборов. В начале декабря прибудет делегация ПАСЕ в полном составе. Наша делегация предоставит ассамблее свои итоги и выводы в январе 2012 года».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что интерес населения страны к выборам падает. «Если мы посмотрим на избирательную кампанию в Москве, то мы можем сказать, что она не идёт: мало рекламы, и это правильно, так как по многим замерам, в том числе и нашим, людей раздражает избирательная кампания. Там, где велась наиболее ярая агитация за явку, она была ниже, чем там, где всё пустили на самотёк. То есть, был совершенно обратный эффект», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть