Тимошенко предъявили новое обвинение - в хищении 165 млн долларов

11 ноября 2011  14:53 Отправить по email
Печать

Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко предъявлено очередное обвинение. На сей раз, касательно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 млн долларов США, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщили сегодня 11 ноября в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНАУ), обвинение предъявлено главным следственным управлением ГНАУ 10 ноября 2011 года.

В налоговой считают, что Тимошенко похищала бюджетные средства и уклонялась от уплаты налогов путём внедрения финансовой схемы по расчётам за товарно-материальные ценности корпорацией «Единые Энергетические системы Украины» и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.

«Досудебное следствие по этому делу будет завершено в установленные законом сроки», — отметили в налоговой.

В тоже время руководитель группы защиты Сергей Власенко заявил, что видит в предъявлении обвинения только указ любой ценой уничтожить Юлию Тимошенко. Он отметил, что допросы по делам ЕЭСУ следователи проводили прямо в камере, невзирая на состояние здоровья Юлии Тимошенко, хотя это противоречит, как правовым нормам, так и принятой практике. Сергей Власенко также добавил, что ранее судебными решениями дела против ЕЭСУ были закрыты.

Ранее в субботу 5 ноября состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось. Из-за болей в спине она не может ходить. Защита политика заявляет, что заключение медицинской комиссии, которая обследовала Тимошенко, написано под давлением и, на самом деле политику необходима стационарная медицинская помощь, которой в СИЗО она, естественно, лишена.

Напомним, что, по информации Сергея Власенко, рассмотрение апелляции Юлии Тимошенко по приговору Печерского райсуда, которым её приговорили к 7 годам тюрьмы за подписание газовых контрактов 2009 года, назначено в апелляционном суде Киева на 13 декабря 2011 года (крайний срок рассмотрения дела).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть