Евразийскому союзу нужна идея, под которую могут собраться народы и страны: Григорий Трофимчук

10 ноября 2011  13:16 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, Евразийскому союзу, для того, чтобы он спустился с бумаги на землю, пока не хватает главного — идеи, под которую могут собраться народы и страны. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя статью профессора Валерия Расторгуева «Где проходит путь в Евразию?».

По его словам, научное сообщество, размышляя над этой проблемой, оперирует слишком сложной терминологией, которая лишь дополнительно отталкивает от намеченного эскиза: «Как перевести на казахский „конфессионально-цивилизационную реинтеграцию“? У бедных казахов задымятся головы. Рекламный пакет Евразийского союза должен быть простым практически до примитива, чтобы о его преимуществах смог догадаться не только глухонемой, но и неграмотный. Основа всего — русский язык, который на постсоветской почве ещё до конца не умер, но очень близок к тому. Без этого фактора строить новый блок бесполезно. В новой правительственной программе РФ, нацеленной на соотечественников, проживающих за рубежом, нет главного: внятного разъяснения — для чего, собственно, зарубежным гражданам (проживающим не только в ближнем зарубежье) нужен сегодня русский язык. В противном случае, в постсоветской зоне будет всё прочнее вставать на ноги английский, который сам по себе удавит любой евразийский союз, — не говоря уже о китайском, который сделает из Евразийского союза чисто Азиатский, без всяких примесей, но на той же евразийской территории».

Если говорить исключительно об экономике, продолжает Трофимчук, как и предлагают инициаторы евразийского эскиза, то и здесь должна быть предъявлена притягательная конкретика. По его мнению, конкретика в межгосударственной экономике может быть только одна — выгода. Однако в чём она будет заключаться, будут ли товары и услуги дешевле, чем в Европе, до сих пор не понятно.

«Даже по самой аббревиатуре Евразийского союза нет никакой ясности, что путает карты новому образованию. Что это — ЕС, ЕАС, ЕвраАс, ЕврАзЭс или нечто иное? Специалисты, которые придумали логотип для Сочи-2014 (который читается всеми как ZOIЧ-2014), к такому делу не должны подпускаться на ракетный выстрел, но других у России, видимо, нет. Придётся искать их в Минске и Астане», — подчеркнул политолог.

Он обращает внимание, что на фоне жестокого кризиса в Евросоюзе, становится непонятной стеснительность инициаторов евразийского блока: «Почему в союз до сих пор не приглашены страны Восточной Европы, которые попали под жёсткий налоговый пресс Брюсселя и готовы, чтобы избежать внутренних политических потрясений и шантажировать „влёгкую“ своих новых начальников, искать выход где угодно и с кем угодно? Почему Евразийский союз дисбалансирован в сторону Азии, а европейская часть этого межконтинентального „коромысла“ никак не проявлена, если не считать условно европейской Белоруссии? Считаю, что другой возможности для приглашения этих интереснейших партнёров может уже не быть. Сделать это приглашение могла бы как раз не Москва, а Астана, которую невозможно обвинить в возрождении имперских амбиций даже под воздействием героина. К тому же на казахское сырьё готовы были бы отреагировать и Польша, и Венгрия, и Словакия, и ряд других восточноевропейских единиц, которые ищут повода, чтобы опосредованно поставить на место Германию, пытающуюся монополизировать распределение российских энергоносителей».

Наконец, серьёзным звонком для ещё не родившегося Евразийского союза, по мнению Трофимчука, должен стать демарш Душанбе, который именно сейчас осудил русского лётчика. «Понятно, что в подкладке этого чрезвычайного события лежит бомба, которая заложена не только под евразийский проект, но одновременно под СНГ, ОДКБ, ШОС и другие структуры, куда дисциплинированно входил все эти годы Таджикистан. Если при овеществлении Евразийского союза Россия не применит креатив (в том числе указанный выше), снова забив идею в чиновничий формат и потратив на тех же чиновников новые деньги, то после этого не просто не будет Евразийского союза. После этого может посыпаться вся интеграция в постсоветской зоне, построенная с таким трудом за двадцать последних лет», — резюмировал эксперт.

Напомним, Валерий Расторгуев, говоря о Евразийском союзе, объясняет приоритетность цивилизационного подхода тем, что именно конфессионально-цивилизационные связи — начало начал и основа основ возможной и желательной интеграции и реинтеграции в рамках Евразийского союза многонациональных территорий, искусственно (а иногда противоестественно) разделённых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть