От применения высокоточного оружия по мандату СБ ООН страдает мирное население

10 ноября 2011  08:55 Отправить по email
Печать

Попытки манипулировать мандатом Совета Безопасности при реагировании на вооруженные конфликты недопустимы, поскольку никакие современные виды выскоточного оружия не позволяют избежать жертв среди мирного населения. Такое заявление сделал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в своём выступлении на заседании СБ ООН 9 ноября, при обсуждении защиты мирного населения в странах, где происходят вооруженные столкновения.

«Подобные действия дискредитируют саму цель защиты мирного населения», — убеждён российский посол.

«Не стоит обольщаться и по поводу возможностей так называемых „высокоточных“ видов оружия в контексте защиты гражданского населения. Оно „безболезненно“ лишь для тех, кто его применяет. На „месте“ же оно сеет разрушение и смерть, в том числе и гражданских объектов, и мирного населения», — подчеркнул Виталий Чуркин.

Он также отметил, что принятие международным сообществом любых мер реагирования, особенно носящих силовой характер, возможно лишь с санкции Совета Безопасности и при неукоснительном соблюдении положений Устава ООН. При этом важно учитывать экономическую, социальную, историческую, религиозную, культурную и другую специфику стран и регионов, а также характер каждого конфликта, первопричин и путей его урегулирования.

Напомним, что в Ливии при вмешательстве сил НАТО во время бомбардировок якобы высокоточными ракетами были значительные потери гражданского населения страны, среди которых также женщины и дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть