Суд отклонил иск Лужкова к Жириновскому

9 ноября 2011  19:41 Отправить по email
Печать

Савёловский суд Москвы 9 ноября отказал бывшему столичному мэру Юрию Лужкову в удовлетворении иска к лидеру ЛДПР, вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства и компенсации 3 млн рублей за публичные обвинения в коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе ЛДПР, передаёт корреспондент ИА REX.

Поводом для иска послужило выступление Жириновского в Госдуме в апреле 2010 года, в котором он подверг критике столичные власти под руководством Лужкова. Лидер ЛДПР фактически обвинил московских чиновников в мошенничестве, заявив, что они засекречивали в коррупционных целях 30% всех документов.

Судья Татьяна Адамова огласила только резолютивную часть решения, и его мотивы остались неизвестны. Представитель Юрия Лужкова Алексей Мельников в свою очередь назвал решение Савёловского суда необоснованным и уже заявил о намерении обжаловать его в кассационной инстанции.

Напомним, процесс по гражданскому делу начался ещё в августе прошлого года, когда Лужков занимал пост мэра Москвы. Изначально с иском к Жириновскому обратились столичное правительство и 20 высокопоставленных чиновников мэрии, но в процессе слушаний по делу все заявители кроме Лужкова отказались от своих требований.

Тогда Савёловский суд удовлетворил иск и взыскал с вице-спикера Госдумы полмиллиона рублей, однако вердикт был отменён в порядке надзора Верховным судом и направлен на повторное рассмотрение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть