Россия и Грузия подписали соглашение о мониторинге на границе с Абхазией и Южной Осетией

9 ноября 2011  17:26 Отправить по email
Печать

Москва и Тбилиси подписали 9 ноября соглашение о таможенном администрировании и мониторинге грузов на границе России с Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщили журналистам в Женеве главы делегаций двух сторон руководитель департамента торговых переговоров Минэкномразвития РФ Максим Медведков и грузинский дипломат Зураб Чиаберашвили.

Подписание соглашения сняло последнее препятствие на пути вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Переговоры между Москвой и Тбилиси по этому вопросу длились с марта при посредничестве Швейцарии. Вариант компромисса, предложенный швейцарской стороной, предусматривает создание электронной системы обмена информацией о торговле России с Абхазией и Южной Осетией и установление международного мониторинга на границе с этими республиками.

Как сообщил Медведков, подписанный документ предусматривает привлечение к мониторингу независимой компании, которая также будет помогать таможенным службам России и Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования. По его словам, документ «основан на предложенной нами концепции и не выходит за рамки принципиальной российской позиции». «Он соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО», — заявил глава российской делегации.

Напомним, ВТО объединяет 153 страны, и решения о присоединении к организации новых членов принимаются на основании консенсуса. Грузия оставалась единственной страной, препятствовавшей вступлению России в ВТО. 15-17 декабря состоится заседание генерального совета организации, в ходе которого, как ожидается, может быть одобрено присоединение России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть