На Украине статус русского языка могут принести в жертву новой коалиции: эксперт

4 марта 2010  21:53 Отправить по email
Печать

"Статус русского языка на Украине и другие важные вопросы вполне могут принести в жертву ради создания в Верховной раде новой правящей коалиции". Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 4 марта, выразил украинский политолог, директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО) Виталий Кулик.

"На Украине есть положение о том, что коалиция формируется путем объединения фракций. Сейчас представители Партии регионов предлагают изменить закон о регламенте, а также ряд других законодательных актов, чтобы позволить присоединяться к коалиции отдельным депутатам. В таком случае коалиция в формате "Партия регионов - Блок Литвина - компартия", вместе с примкнувшими к ним внефракционными депутатами и частью представителей блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) могут создать необходимое большинство и обеспечить голосование за премьера. Однако внесение таких изменений будет провести достаточно сложно. Кроме того, сразу же после принятия подобного решения последует обращение в Конституционные суд, который, несмотря на свой "ручной" статус, может принять решение не в пользу этой идеи", - отметил эксперт.

В то же время, по его мнению, формирование коалиции "поштучно" станет причиной недостаточного уровня легитимности такого объединения. "С другой стороны это может быть плюсом, поскольку приведет к досрочным перевыборам. Только новая конфигурация политического парламентского пространства обеспечит стабильность нового правительства. Нынешний состав Верховной Рады такой стабильности не гарантирует", - отметил эксперт. По его словам, если все же коалиция на основе трех политических сил и примкнувших к ним депутатов будет создана, они сформируют техническое правительство во главе с представителем Партии регионов Николаем Азаровым, который является единственным реальным кандидатом на эту должность. "В этом случае, произойдет перетекание части полномочий из Кабмина в администрацию президента. Не исключено, что это может стать фактором стабилизации политической и экономической ситуации в стране", - сказал политолог.

Если же регионалы пойдут на переговоры по созданию коалиции легитимным путем, тогда, по словам Виталия Кулика, НУ-НС постарается выторговать на переговорах должность премьер-министра для своего представителя, и ряд министерств, или же, при премьере из Партии регионов, должности вице-премьеров, а также своих представителей на должностях губернаторов в отдельных областях. "Все острые вопросы, как то статус русского языка, продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, при любом варианте коалиции будут принесены в жертву. Поскольку нет смысла поднимать вопросы, которые заведомо не наберут достаточного количества голосов поддержки в парламенте нынешнего созыва", - резюмировал Виталий Кулик.

Ранее сегодня Верховная рада Украины внесла в первом чтении изменения в регламент, которые позволяют формировать коалицию из отдельных депутатов. За соответствующие изменения в регламенте проголосовали 229 депутатов при 226 необходимых, это представители фракций Партии регионов, КПУ и блока Литвина, а также 6 депутатов БЮТ и НУНС, и 4 внефракционных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть