В Евразийский союз нужно любой ценой привлечь Украину: эксперты

28 октября 2011  12:00 Отправить по email
Печать

Политконструктор Юрий Юрьев назвал содержательной, программной и талантливой статью «Евразийский Союз: от идеи к истории будущего» инициатора возрождения содружества для постсоветских стран с 20-летним стажем, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Здесь ни убавить, ни прибавить. Если слова будут сопровождаться равенством прав и возможностей в Казахстане для русских, давших в прошлом веке казахам и письменность, и медицину, и науку, и защиту — слова можно будет считать реальной заботой о реальном содружестве. Если же будут противопоставляться по правам и возможностям казахи и казаки (а топоним „Казак-стан“ рождён ещё со времён, когда Иоанн Грозный снаряжал яицких казаков, а казахские жузы кочевали по всей Азии и не имели письменности) — эти слова не более чем красивые слова. Казахстан, стараниями Российской Империи и СССР, был мирным, многонациональным и безопасным для всех его жителей, и развивался на равных с иными землями, и даже вошёл в Историю Евразии „Целиной“ и „Космодромом“. Ныне Казахстан очень актуален и как геотранзитный коридор Евразии по безопасному сухопутному пути, и как кладовая природных ресурсов Евразии, и как сообщество жителей, понимающих и поддерживающих ценности культур Европы и Азии. Казахстан достоин, быть в союзе с русскими, тем более, поскольку он и территориально и демографически и культурно — наполовину русский», — заявил корреспонденту ИА REX Юрьев.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер считает, что Казахстану интеграция с Россией необходима, ибо альтернатива — это недружественное поглощение Китаем. «Территория у Казахстана большая, ресурсов много, а население маленькое, к тому же военный потенциал так себе, хотя и китайцы — изрядные аники-воины, в 1980 с Вьетнамом справиться не смогли. И Китай на южной границе. Евразийский Союз должен создать неплохой противовес Китаю», — полагает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков напоминает, что Путин выступил с предложением создания Евразийского союза, на базе существующего уже Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и стартующего 1 января 2012 года Единого экономического пространства. По его словам, в целом это правильная стратегия в русле идеи восстановления тысячелетней русской государственности. Но без Украины, отмечает эксперт, этот союз является неполноценным и обречён на прозябание и маргинесс. «Мы должны понимать, что в основе такого союза должна быть не только, и даже не столько экономическая идея, а в первую очередь идея воссоединения всех ветвей русского народа: великороссов, малороссов и белорусов. Инициаторам проекта необходимо приложить все усилия для привлечения в состав этого союза Украину, любой ценой, чего бы это ни стоило в финансовом эквиваленте. Все издержки, на которые придётся пойти из-за жадности украинской власти, со временем окупятся за счёт восстановления самосознания, духовного здоровья и пассионарности единой русской нации. Американский демограф Николас Эберстадт ещё в 2009 году рассказал в интервью журналу „Сноб“ о том, что смертность в современной России беспрецедентна для мирного времени, и не может быть объяснена никакими стандартными социально-демографическими факторами. Демограф приходит к выводу, что „русская болезнь“ носит психологический характер и объясняется самим подходом к жизни: „Взаимосвязь между тем, что в медицине называется депрессией, и сверхсмертностью в России недостаточно изучена. Хотя кое-что все же известно. Мы знаем, например, что россияне гораздо меньше довольны жизнью, чем жители других стран. Согласно одному исследованию, самые несчастливые народы мира — россияне и зимбабвийцы. Думаю, это объясняет, по крайней мере, часть загадки“. Пока не будет воссоединена единая русская нация, не будет и преодолена загадочная для западных исследователей „русская болезнь“», — резюмировал Сибиряков.

Напомним, статья Нурсултана Назарбаева «Евразийский Союз: от идеи к истории будущего» продолжила дискуссию о новом уровне интеграции России, Белоруссии и Казахстана, начало которой стали слова российского премьера Владимира Путина о перспективах создания Евразийского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть