Совбез ООН проголосовал за окончание операции в Ливии к 31 октября

27 октября 2011  19:32 Отправить по email
Печать

Совет безопасности ООН 27 октября единогласно проголосовал за окончание действия мандата на проведение военной операции в Ливии. Согласно резолюции, бесполётная зона должна быть снята 31 октября в 23:59 по местному времени.

Постпред России при НАТО Виталий Чуркин выразил надежду, что альянс «будет действовать в соответствии с решением Совета безопасности ООН и свернёт свои операции в полночь 31 октября».

О предварительном решении завершить военную операцию в Ливии до 31 октября ранее заявлял генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, в феврале 2011 года в Ливии начались массовые антиправительственные выступления, затем переросшие в вооружённое противостояние между сторонниками властей и мятежниками. В марте Совбез ООН принял резолюцию, предполагающую возможность неназемного военного вмешательства в Ливии с целью защиты мирного населения.

19 марта коалиция США, Франции, Великобритании, Канады и Италии начала военную операцию под предлогом установления бесполётной зоны над Ливией и обеспечения эмбарго на поставки оружия. 31 марта руководство операцией полностью перешло к командованию НАТО.

В августе повстанческие силы при поддержке натовских сил захватили столицу Ливии Триполи. Бывший лидер страны Маумар Каддафи бежал, а оппозиционный Переходный национальный совет установил контроль практически над всей территорией страны. 20 октября в ходе боевых действий в родном городе Каддафи Сирте полковник был убит. После этого в НАТО объявили о скором прекращении операции в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть