НАТО намерено завершить операцию в Ливии до 31 октября

22 октября 2011  11:20 Отправить по email
Печать

Военная операция НАТО в Ливии будет полностью завершена до 31 октября. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, послы 28 стран-членов НАТО достигли пока предварительной договорённости, а об окончательном решении будет официально объявлено на следующей неделе.

Как сообщил Расмуссен, до конца октября НАТО будет осуществлять мониторинг ситуации в Ливии, а также проведёт ряд консультаций с Переходным национальном советом и Совбезом ООН.

В феврале 2011 года в Ливии начались массовые антиправительственные выступления, затем переросшие в вооружённое противостояние между сторонниками властей и мятежниками. В марте Совбез ООН принял резолюцию, предполагающую возможность неназемного военного вмешательства в Ливии с целью защиты мирного населения.

19 марта коалиция США, Франции, Великобритании, Канады и Италии начала военную операцию под предлогом установления бесполётной зоны над Ливией и обеспечения эмбарго на поставки оружия. 31 марта руководство операцией полностью перешло к командованию НАТО.

В августе повстанческие силы при поддержке натовских сил захватили столицу Ливии Триполи. Бывший лидер страны Маумар Каддафи бежал, а оппозиционный Переходный национальный совет установил контроль практически над всей территорией страны. 20 октября в ходе боевых действий в родном городе Каддафи Сирте полковник был убит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть