Калужская область пополнится научно-производственным кластером энергетики и энергосбережения

21 октября 2011  13:16 Отправить по email
Печать

20 октября в Обнинске губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл выездное заседание регионального координационного совета по науке, инновационным технологиям и образованию. Обсуждался вопрос создания в области научно-производственного кластера энергетики и энергосбережения. Он будет решать задачи разработки, производства и внедрения современных технологий производства электроэнергии, а также подготовки квалифицированных кадров в этой сфере.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, калужское предприятие «Турбокон» представило участникам совещания ряд инновационных проектов в сфере энергоэффективности. По мнению разработчиков, их реализация позволит не только значительно сэкономить топливо, но и снизить техногенные выбросы в атмосферу при производстве электроэнергии. Губернатор Артамонов отметил актуальность данных разработок для региональной экономики, а также выразил готовность оказать содействие в их продвижении на федеральном уровне.
Речь также шла о реализации в области проекта венчурного финансирования. Планируется, что до конца этого года из регионального венчурного фонда на реализацию проектов малых инновационных компаний будет выделено 164 миллиона рублей. При этом участники заседания обратили внимание на необходимость приоритетного инвестирования разработок калужских новаторов. Говоря о необходимости государственной поддержки наукоёмких предприятий и проектов, Анатолий Артамонов подчеркнул, что она особенно важна на стадии их становления. По его мнению, необходимо создавать условия для более активного участия студентов и преподавателей вузов региона в научно-исследовательской работе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть