Путин не будет создавать политическое пространство наподобие СССР: мнение

20 октября 2011  07:57 Отправить по email
Печать

Владимир Путин вряд ли будет воссоздавать структуру СССР, ведь речь идёт об экономических проектах. Об этом заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя последние заявления Путина, высказанные им в интервью федеральным каналам.

«Сложно определить роль „Интернациональной России“ внутри Народного Фронта, потому что как такового Фронта ещё нет — это не организация, а идея, проект, в первую очередь, виртуальный проект. Поэтому говорить о какой-то политической подоплёке здесь действительно не приходится — речь идёт о реализации конкретных экономических проектов, которые Владимир Путин лоббировал и будет лоббировать в любом статусе, какой бы статус он ни занимал — премьера или президента. Речь идёт о развитии Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и Единого экономического пространства на территории бывшего Советского Союза. Речь не идёт о политическом объединении, и Владимир Путин достаточно прагматичен и трезво оценивает ситуацию, чтобы утверждать обратное. Поэтому он предлагает сосредоточиться на экономической интеграции и воссоздании некоторых элементов советской экономической инфраструктуры на взаимовыгодной основе с другими странами-участницами бывшего СССР», — заметил эксперт.

Также специалист уверен в том, что Европе в ближайшее время придётся решать вопрос о принятии помощи со стороны России в свете финансового кризиса: «Именно таким незамысловатым способом — посредством помощи России, обладающей ресурсами — Путин и предлагает Евросоюзу помощь со стороны российских институтов. В своё время Дмитрий Медведев предложил Европе, чтобы она позволила России принять участие в конфигурации европейской безопасности. Европа тогда сделала вид, что её это не интересует. Скорее всего, сейчас этот вопрос будет подниматься ещё раз, ведь конфигурация безопасности подразумевает не только политическое взаимодействие, но и экономическую помощь. Сейчас, судя по всему, пришло время для того, чтобы ответить на этот вопрос заново».

Напомним, в своём интервью федеральным телеканалам Владимир Путин заявил о том, что он не ставит своей целью возрождение СССР. «Мы же не говорим о каком-то политическом объединении, о возрождении Советского Союза, да Россия даже и не заинтересована в этом сегодня. Она не заинтересована в том, чтобы брать на себя избыточные риски...». Он обратил внимание на интеграционные процессы в Северной и Южной Америке, в Африке. Помимо этого, премьер-министр подчеркнул тот факт, что у Европы без России «нет устойчивого будущего».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть