Молдавский политик: Молдавия - на пороге гражданской войны

4 марта 2010  14:43 Отправить по email
Печать

Заявления, сделанные молдавскими политиками в ходе мероприятий, посвященных отмечаемому 2 марта Дню памяти павших в молдавско-приднестровском вооруженном конфликте 1992 года, говорят о том, что республика находится на пороге гражданской войны. Об этом заявил 3 марта на пресс-конференции в Кишиневе лидер движения "Равноправие" Валерий Клименко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Клименко на тлеющую гражданскую войну указывает все больше признаков. "А жесткое противостояние основных политических групп - это не есть черты этой войны? Или политика нынешних властей в экономической сфере, где люди поставлены на грань физического выживания - это не есть элементы этой войны? Конечно, есть!" - заявил лидер "Равноправия". Он призвал не допустить перехода гражданского противостояния в горячую фазу, когда "вполне возможно начнут снова гореть государственные здания и снова, не дай Бог, начнется новая стрельба".

Клименко также объявил о намерении создать международную комиссию по оценке последствий тоталитарных, диктаторских и антидемократических режимов в Молдавии в XX веке, в качестве ответа на деятельность созданной по распоряжению и.о. президента Михаила Гимпу комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима.

Напомним, 2 марта в ходе мероприятий, посвященных 18-ой годовщине начала молдавско-приднестровского вооруженного конфликта молдавские руководители и политики обвинили в развязывании конфликта "враждебно настроенные имперские силы России", а участников войны с Приднестровьем назвали "истинными народными патриотами", которые "шли защищать свои земли, семьи, детей, будущее нашей страны".

Справка ИА REGNUM Новости: 2 ноября 1990 года вооруженный отряд полиции особого назначения Молдавии попытался прорваться в приднестровский город Дубоссары, однако встретил отпор безоружного гражданского населения города. В результате столкновений 3 жителей Дубоссар было убито, ещё 16 ранено. Аналогичная атака против Дубоссар была предпринята молдавскими властями 13 декабря 1991 года. 2 марта 1992 года молдавская полиция, а, впоследствии, и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией, поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами предприняла третью атаку против Приднестровья, которая переросла в полномасштабное военное противостояние. В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители - дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирные жители, 185 - стали инвалидами). По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 286 участников конфликта, ранения получили 400. 21 июля 1992 года в Москве президенты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть