Тимошенко стала поводом для ЕС «послать» Украину: эксперт

19 октября 2011  11:43 Отправить по email
Печать

«Евросоюзу нужен был повод „послать“ Украину, и Юлия Тимошенко была лишь поводом. Луценко, ранее устроив знаменитый пьяный дебош в Германии, в качестве повода был слишком одиозен, и пригодилась Тимошенко», — заявил корреспонденту ИА REX политконструктор Юрий Юрьев, комментируя новость о переносе встречи Виктора Януковича с Жозе Мануэль Баррозу.

«У Тимошенко нет стабильных друзей в Европе. Та германская команда „Рургаза“, которую представляла Тимошенко перед Рэмом Вяхиревым — ныне не у власти и по ситуации не сказала и слова. Вероятно, что есть заинтересованность в персоне Тимошенко несколько иного рода. Возможно, что Тимошенко хранит авуары в Европе и хранители авуаров, испугавшись их конфискации Украиной, предпочли шантажировать Януковича и властную команду их авуарами, как, по слухам, страны Евросоюза делали это в эпоху „Майдана“. О заинтересованности Европы в Украине — можно писать тома, но суть — проще. Украина, как и Турция — поставщик „отборных тел“ на рынок труда Европы, ещё — поставщик вкладчиков в банки Европы, и тоже „отборных“. „Отбор“ ведёт Европа. А включать всю Украину в ЕС — „еэсовцам“ вовсе не нужно, им, как и „эсесовцам“ — нужно всё самое лучшее и под своим собственным контролем», — подчеркнул эксперт.

Он обращает внимание, что опыт Европы показал, что им и с албанцами жутко, а если подтянутся и украинцы, да ещё и под руководством Януковича, то из услужливых резко захотят быть равноправными, если не господствующими: «Таким образом, ЕС не обладает нуждами в Украине, разве что в электроэнергии и газе, что могут быть дешевле российских, поскольку власти Украины могут поставлять их без ведома народа и дележа с ним. Таким образом, Янукович обречён на безуспешную погоню за милостями ЕС, рискуя в итоге оказаться в роли Лазаренко. Когда рядом выгодные и безопасные для народа Украины ТС и ЕАС. Поэтому мой прогноз остаётся прежним, как и в интервью (Выполнит ли Янукович требования Европы по делу Тимошенко: мнения), а именно — Янукович сохранится как политик, лишь вступая в ТС и ЕАС, и более того, вступая в конфронтацию с ЕС».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 18 октября стало известно о переносе встречи Виктора Януковича с Жозе Мануэль Баррозу. Представитель Еврокомиссии Пиа Хансен заявил, что визит перенесли «на более удобный момент в наших двусторонних отношениях». Что неудобного сейчас, известно — Юлия Тимошенко в тюрьме на 7 лет и ей «шьют» новое уголовное дело. Европейцы долго надеялись, что приговор не будет жестким. И результат их, видимо, не слишком порадовал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть