Президент Украины сел между двух стульев: Юрий Солозобов о деле Тимошенко и Таможенном союзе

19 октября 2011  11:30 Отправить по email
Печать

Из-за дела Юлии Тимошенко Киев оказался под перекрёстным огнём. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов. Он обращает внимание, что критике подвергают Украину Соединенные Штаты и Евросоюз, причём фактически все столицы, и Россия тоже. «Виктор Янукович фактически с размаху сел между двух стульев — между российским стулом и стулом евросоюзным. Из этой ситуации найден очень простой выход: было подписано соглашение о пространстве свободной торговли в рамках СНГ. Это ничем не угрожает Киеву. На СНГ приходится 40 процентов торговли, и торговля эта растёт примерно на 35 процентов в год. Это хороший бизнес. Я думаю, что с решением о вступлении в Таможенный союз Киев будет тянуть до последнего», — подчеркнул эксперт.

По его словам, такая уж ментальность сложилась у киевского политбомонда и украинской бизнес-элиты — если есть возможность «кинуть», то этой возможностью надо воспользоваться.

«С нынешним политическим руководством Украины будет очень сложно достичь долгосрочных юридически обязывающих соглашений. Россия говорила, что готова оказать помощь при вступлении в Таможенный союз. Но весь вопрос в том, насколько серьёзной является политическая позиция украинского руководства. Если мы увидим, что Украина выходит из режима ВТО, если она делает политически обязывающие её шаги, прикрепляющие её к российскому интеграционному проекту довольно крепко и надолго, тогда эти платежи имеют смысл. Если нет, это будет разовая дотация Украине, чтобы заткнуть имеющиеся дыры, а потом Киев снова помашет нам ручкой и будет продолжать свой вектор на стратегическую интеграцию с Евросоюзом. Давайте определим: если скидки на газ — то это всерьёз, если Таможенный союз — то это надолго. На таких условиях Россия готова оказать эту помощь», — резюмировал Солозобов.

Напомним, 18 октября в Санкт-Петербурге был подписан договор о зоне свободной торговли, который призван заменить во многом устаревшее соглашение 1994 года. Российский премьер Владимир Путин отметил, что принятие этого документа «позволит убрать многие барьеры и сделать качественный шаг в развитии торгово-экономических отношений, заложить прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества». По целым группам товаров отменяются экспортные и импортные пошлины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть