Белорусам пообещали выход на единый курс валют

16 октября 2011  13:39 Отправить по email
Печать

Правительство и Нацбанк Белоруссии приняли решение о введении единой сессии валютных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже с 20 октября. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Белоруссии Сергей Румас, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам вице-премьера, на единой торговой сессии будет гибкое курсообразование в зависимости от спроса и предложения, как это сейчас происходит на дополнительной сессии.

Следует отметить, что в республике по сей день продолжаются дискуссии о целесообразности выхода на единый курс валют. Но пока идут споры, официальный курс, например, российского рубля, составляет сегодня около 180 белорусских рублей за 1 российский, в то время как в обменных пунктах курс колеблется в районе 280 белорусских за 1 российский.

За пределами республики курс белорусского рубля значительно отличается от действующего внутри републики. Так, если доллар США в Белоруссии официально равняется 5 725 белорусских рублей, то в обменном пункте банка Citadele на железнодорожном вокзале Вильнюса кросс-курсы доллара на 13 октября составляли 7 700 — 9 250 белорусских рублей.

В латвийском филиале шведского банка SEB доллар покупают по 6 735 белоруских рублей, а продают в 5,1 раза дороже — по 34 473 рубля. В латвийском банке Norvik курс покупки равен 8 161 рублей, продажи — 28 667 рублей, в банке Rietumu — 9 200 рублей при покупке и 9 700 рублей при продаже.

Курс евро в обменных пунктах как внутри Белоруссии, так и за её пределами составляет в среднем 12-14 тысяч белорусских рублей за 1 евро, в то время как официальный курс евро внутри Белоруссии сейчас составляет 7 873 белорусских рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть