Эксперт: Тимошенко станет на тропу реванша и Януковичу придется несладко (Украина)

4 марта 2010  02:06 Отправить по email
Печать

"К сожалению, политики на Украине не являются политиками. Поскольку они в основном пришли из бизнеса, все их решения больше напоминают сделки, чем политическую стратегию. Сегодня они сняли с поста премьер-министра Юлию Тимошенко, при этом абсолютно не понимая, что делать дальше". Такое мнение сегодня, 3 марта, комментируя корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве отставку Тимошенко, выразил украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"А дальше все будут решать типичные бизнес-торги. Хотя нормальные политики такое решение (об отставке) принимали бы только при сформировавшейся новой коалиции", - отметил политолог. Ярким примером таких действий, по словам эксперта, является парламентский спикер Владимир Литвин. "Блок Литвина голосует так или иначе исходя исключительно из того, оставят ли в будущем их лидера на столь высоком посту. Это разрушает понятие парламента, как политического инструмента, целью которого является принятие законов, которые позволят более эффективно развиваться стране", - отметил эксперт.

На самом деле, уверен политолог, такая ситуация приведет к радикализация противостояния между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, и, соответственно, между Партией регионов и БЮТ. "Снятие с поста Тимошенко нужно было делать мягче и элегантнее, даже несмотря на то, что Януковича и его команду поджимали временные рамки. Теперь они вступят в новую фазу политической конкуренции, поскольку Тимошенко станет на тропу реванша. Ничего хорошего для страны такое положение дел не принесет", - заявил он. В то же время, эксперт выразил мнение, что нынешний парламент не способен создать стабильную коалицию, поэтому лучше пойти на досрочные выборы, а не торговаться. "После выборов будет видно реальные предпочтения граждан. Возможно, в парламент вольются новые силы, которые, скорее всего, и будут решающим звеном в создании коалиции в новом парламентском составе", - резюмировал Виталий Бала.

Как сообщалось ранее, Верховная рада Украины на пленарном заседании отправила правительство Юлии Тимошенко в отставку. За резолюцию недоверия правительству проголосовало 243 депутата при 226 необходимых. В частности, за отставку голосовали 172 депутата от Партии регионов, 7 представителей блока Тимошенко, 15 депутатов "НУ-НС", 27 - от Компартии, 19 - от блока Литвина, 3 внефракционных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть