Европе придётся «нарастить ногу»: мнение эксперта

13 октября 2011  23:26 Отправить по email
Печать

В ближайшем будущем Европе придётся решить множество важных экономических вопросов. Об этом заявила заведующая кафедрой европейской интеграции МГИМО МИД РФ, советник ректора МГИМО МИД РФ Ольга Буторина 13 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Брюссель на тему «Европа на грани дефолта. Сработает ли план спасения еврозоны?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Первое время казалось, что проблемы не существует. С началом долгового кризиса в Греции и еврозоне стало ясно, что две ноги экономического и валютного фонда ЕС имеют разную длину. Сейчас Европе придётся сделать то же, что сделал Елизаров в СССР: нарастить ногу. Пакет предложенных документов действительно открывает новое окно возможностей, там есть очень жёсткие меры. Но пока что продвижение этого пакета по закоулкам юридической системы Европы продолжается. Действительно, Европа очень сильно наращивала свою социальную составляющую. Сейчас это стало очевидным на примере экспортёров из Китая. Скоро, с 1 ноября, Жан-Клод Трише уступит место Марио Драги. Насколько мягкой будет денежная политика Европы? Либо же Европа сможет ввести налог на транзакции? Этот круг вопросов Европе предстоит решать, и эти решения будут крайне болезненными. Общемировой рост цен на недвижимость и на биржевые товары — свидетельство избыточной денежной массы во всём мире. Сегодня переполнение каналов денежного обращения долларами — налицо. Сейчас доля евро медленно, но уверенно растёт, это видно по показателям. Россия зависит от еврозоны и Евросоюза — более 50% нашей торговли составляет торговля с Евросоюзом. Россия с 2005 года практикует бивалютную корзину, где евро занимает долю в 45%. Мы в России значительную часть товаров, вывозимых из Европы, покупаем в евро, в то время как наша „плечевая“ валюта — доллар. Поэтому варианты с валютами будет вести к валютным рискам и потерям для российской экономики в целом», — уверена специалист.

Буторина также сравнила нынешний кризис с кризисом в Римской империи: «Если говорить о последствиях нынешнего кризиса, то я бы вспомнила историю с кризисом в Римской империи. После Второй мировой войны ситуация была разрешена за счёт высокой инфляции. Многие специалисты говорят о благости инфляции для разогрева систем всего мира. Всё, что сделала Еврозона — это было достижение стабильности цен. Если это будет подорвано, то мы перейдём в какую-то другую реальность. Не исключено, что наступил момент, когда страны-должники и страны-кредиторы могут найти пути к сотрудничеству».

Как сообщало ранее ИА REX, руководитель Института макроэкономических исследований и прогнозирования ГУ-ВШЭ заведующий кафедрой прикладной макроэкономики ГУ-ВШЭ, профессор Евгений Гавриленков заявил о том, что в нынешнее время Европа напоминает «небольшое социалистическое образование». «В Европе существует проблема избыточного перераспределения доходов между экономиками. Европа мне напоминает небольшое социалистическое образование. Когда я смотрю на Грецию и Германию, то мне кажется, что разделения доходов на душу населения не совсем справедливы. Греция — это один из примеров. Если посмотреть на Турцию, то там доход на душу населения в 4 раза выше, чем в Греции, и этот показатель должен быть и у Греции», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
16.10.2011 01:38, #1315
Высокой страсти не имея
...
... читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть, умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

*** Дальше будет пожиже :

Как при наличии таких на диво развитых мозгов,
Таких продвинутых столпов (!)
Наш жребий нынче так печален?
Кто, боги, этим проклял нас?
Или причина просто в нас?
Или советчики фальшивы?
Скажите, боги, в чем причины?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть