Россия обеспокоена санкциями, вводимыми ЕС в обход Совбеза ООН

13 октября 2011  16:18 Отправить по email
Печать

Москва обеспокоена решением Евросоюза усилить санкции в отношении Белоруссии и Ирана в обход Совета безопасности ООН, а также угрозами ввести дополнительные санкции против Сирии. Об этом заявил 13 октября официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Нас не может не настораживать тенденция к регулярному внедрению односторонних карательных мер в дипломатический инструментарий Европейского союза», — сказал представитель ведомства.

«Практика показывает, что использование санкций в обход Совета безопасности ООН редко приводит к искомым результатам, а, как правило, наоборот, затрудняет урегулирование различных конфликтных ситуаций», — отметил Лукашевич.

По его словам, применение односторонних санкций «неизбежно оказывает самое негативное воздействие на политическую и социально-экономическую ситуацию в регионах, которые стали объектами санкционных действий».

«Считаем, что во всех перечисленных случаях прогресса удалось бы достичь не методами изоляции и давления, а на путях вовлечения в сотрудничество и налаживания диалога», — заключил Лукашевич.

Напомним, по итогам совета глав МИД ЕС 12 октября в Люксембурге принято решение о расширении действующих односторонних санкций Евросоюза в отношении Белоруссии и Ирана. Также участники встречи рассмотрели возможность введения дополнительных санкций в отношении Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть