Лукашенко выиграл бы любые выборы даже при отсутствии фальсификаций: мнение

12 октября 2011  16:55 Отправить по email
Печать

Возвращение Владимира Путина на пост президента России может утеплить отношение президента Белоруссии Александра Лукашенко к российским властям. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя слова президента Белоруссии о падении его рейтинга.

«Я смотрел выступление Лукашенко, в ходе которого он сделал подобные заявления – они были сделаны в ходе его общения с российскими средствами массовой информации. Что касается слов о падении его рейтинга, то это говорилось президентом Белоруссии с изрядной долей иронии. Он указал на то, что все эти рейтинги имеют весьма относительный характер. На мой взгляд, все эти рейтинги на сегодняшний день не имеют никакого отношения к уровню популярности действующего президента Белоруссии, в особенности учитывая тот факт, что все реальные рычаги власти – не только СМИ, не только социологические службы, но и силовые структуры – находятся под его контролем. Поэтому сейчас трудно судить о том, падает его рейтинг или не падает, но фактом является то, что Лукашенко удалось в определённой степени смягчить социально-экономические последствия недавнего кризиса в Белоруссии – в том числе и валютного. Кроме того, сейчас в определённой степени наладились отношения между Россией и Белоруссией, в том числе и по энергетическим вопросам, а также реанимируются проекты участия России в приватизации белорусской промышленности. Кроме того, позитивное значение для Лукашенко может играть возможное возвращение на президентский пост Владимира Путина, с которым у Лукашенко установились более близкие, более дружественные, более конструктивные отношения, чем с Дмитрием Медведевым», - уверен эксперт.

По мнению специалиста, в ближайшее время позициям Лукашенко ничего не угрожает: «Что касается популярности оппозиции, то она традиционно заявляет об искусственности рейтингов Лукашенко и о том, что если бы в стране прошли честные выборы, то Лукашенко проиграл бы. На мой взгляд, в нынешних условиях Александр Лукашенко выиграл бы любые президентские выборы вне зависимости от того, были бы там фальсификации или нет. Его рейтинг сейчас, конечно, падает, но на данный момент оппозиция неспособна противопоставить ему никакую другую реальную яркую фигуру. В этом смысле для белорусских оппозиционеров ситуация ещё хуже, чем для оппозиционеров на Украине».

Напомним, 7 октября Александр Лукашенко заявил о том, что, согласно закрытым социологическим исследованиям, его рейтинг падает. «Это несколько меньше по сравнению с данными социологического опроса, проведенного в августе (70% против 80%). 70% респондентов считают, что деятельность Президента отвечает их интересам, 60% опрошенных позитивно воспринимают жизненную ситуацию (ранее было более 80%). Почти 50% (по этой позиции наблюдается значительное падение) уверены в завтрашнем дне. У 58% граждан преобладает позитивное эмоциональное состояние. Это очень низкий уровень»,- отметил президент Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть