Цены интервенционных закупок молока будут определены до конца месяца

3 марта 2010  17:46 Отправить по email
Печать

До конца марта будут определены цены при проведении интервенционных закупок молока и молочных продуктов. Список продукции при этом расширен – в него пошли стерилизованное молоко, сливочное масло, твердые сыры и сухое молоко, сообщает пресс-служба министерства.

Как заявила на Первом съезде производителе молока министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, для эффективного регулирования цен на молочном рынке закупочные интервенции должны составить 300 т молока, в ближайшее время объемы и номенклатура закупок будут определены в отношении регионов РФ.

Министр также сообщила о том, что в текущем году на развитие племенной базы молочного скотоводства будет направлено 2 млрд 170 млн рублей. При этом за последние 4 года племенное маточное поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 12,4%. В прошлом году средний надой увеличился на 6,6% и составил 4 тыс. 484 кг в расчете на одну корову.

По словам министра, в 2010 году будет введено 127 объектов мощностью 450 тыс. тонн молока. На поддержку молочного животноводства в текущем году из федерального бюджета направлено 25 млрд. 170 млн. рублей.

При этом в 2009 году потребление молока и молочных продуктов в России оставалось стабильным - на уровне 39 млн. тонн. В результате роста внутреннего производства на 0,7% (до 32 млн. 600 тыс. тонн) и принятия эффективных мер таможенно-тарифного регулирования импорт сократился на 9% и составил 16% от объема потребления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть