Олег Неменский: «Суд над Тимошенко - часть игры с Западом и Россией»

11 октября 2011  16:50 Отправить по email
Печать

Рано делать выводы и итоги по «делу Тимошенко», поскольку приговор — это ещё не конец самого дела. Об этом заявил политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя вынесение приговора Юлии Тимошенко.

«Сам по себе приговор Тимошенко – это лишь перевод ситуации с её обвинением на новый уровень, но не итог процесса. Суд над Тимошенко осуществляется не ради её заключения в тюрьму (для этого были бы выбраны другие – более серьёзные и менее спорные – обвинения). Он является частью игры с Западом и Россией вокруг геополитического положения Украины, его как можно более выгодной продажи. При принципиальном расхождении между прагматической выгодой украинской экономики и «цивилизационным» выбором украинских элит, а также в условиях фактически застопорившихся переговоров с Москвой, делать определённые прогнозы по исходу дела было бы неправильным. Вынесение обвинительного приговора здесь является только новым этапом этой игры. Однако не думаю, что нынешней власти удастся полностью маргинализировать и изолировать Тимошенко как политика. Это показали все последние месяцы – она по-прежнему главный оппозиционный лидер, ей нет замены. Думаю, в ближайшем будущем и не будет», - уверен эксперт.

Специалист не согласен с мнением Петра Искендерова касательно возвращения экс-президента Украины Виктора Ющенко в большую политику: «Апелляцию Юлия Тимошенко точно будет подавать. В целом, давать определённые комментарии по ходу развития всего процесса с Тимошенко в целом невозможно, так как всё это, как я уже сказал – предмет торга Украины с Россией и с Западом, а торг этот может идти в самых неожиданных направлениях. Любые дальнейшие перипетии этого дела не связаны с самим делом и обвинением. Всё это – история внешнеполитических отношений правящей команды. А что касается Виктора Ющенко, то он вряд ли может вернуться на прежнее оппозиционное поле. Человек, который так сильно проиграл, будучи на вершине, просто не может восстановиться в прежних ролях в публичной политике. Он может оставаться значимой фигурой, в первую очередь, для идеологически «свидомого», то есть, сознательного избирателя, но быть крупным публичным политиком, претендующим на власть, Ющенко уже не сможет».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что на волне судебного дела Юлии Тимошенко её бывший соратник по Оранжевой революции – Виктор Ющенко – может вернуться в большую политику. «Виктор Ющенко сейчас может попытаться разыграть эту карту, заявляя о том, что нынешние власти Украины преследуют своих политических оппонентов и используют карательную судебную систему, но, вместе с тем, он в некоторой степени, что называется, «переведёт стрелки» на саму Тимошенко в том плане, что её странная, противоречивая и в какой-то степени пророссийская политика сама дала почву для определённого процесса. Именно Виктор Ющенко является тем, кто заинтересован в том, чтобы попытаться вернуться к власти», - подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
12.10.2011 01:13, #1262
Честно признаться, Тимошенчиху я на дух не переношу, но то, что надумали наши толстяки, воля ваша, в шахматах, наверное, получило бы название "тупорылый гамбит".
Сколько бы и какие бы эксперты ни рассказывали мне, что "здесь не все так просто" и что это "очень тонкая игра", я отвечу: при такой игре можно только проиграть и где тонко - там и рвется.
К сожалению, после закономерного краха такой "игры", рыжие опять придут к власти. И мне наплевать, что тогда ждет толстых, но ни мне, ни стране от этого лучше не будет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть