В польский парламент прошли 6 партий

10 октября 2011  14:15 Отправить по email
Печать

По результатам предварительного подсчёта голосов на выборах в Польше, стало известно примерное количество мандатов, которые получит каждая из политических партий, прошедшая в парламент. Об этом сообщил на пресс-конференции в Варшаве председатель Государственной избирательной комиссии Польши Стефан Яворский, передаёт корреспондент ИА REX.

По подсчётам избиркома, в Сейм Польши пройдут 4 политические силы. Нынешняя правящая партия «Гражданская платформа», возглавляемая премьер-министром Дональдом Туском, получит — 206 мандатов, «Право и справедливость» Ярослава Качинского — 157 мест, движение Паликота, выступавшее во время предвыборной кампании за легализацию марихуаны и однополых браков — 40, Польская крестьянская партия — 30, Союз левых демократов — 26 и немецкое национальное меньшинство — 1.

В Сенате места распределятся следующим образом: у «Гражданской платформы» будет 62 мандата, у партии «Право и справедливость» — 31, у Польской крестьянской партии — 2, у остальных избирательных объединений — 5.

На данный момент в Польше подсчитано 93,05% бюллетеней, использованных для голосования во время прошедших 9 октября 2011 года, парламентских выборов. Лидирует партия «Гражданская платформа» Дональда Туска — у неё 38,96% голосов, на втором месте — «Право и справедливость» Ярослава Качинского, брата погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качинского, — 30,03% голосов. На третьем месте — движение «Паликота», с 9,96% голосов, далее идёт Польская Крестьянская партия (Polskie Stonnictwo Ludowe) — 8,55% голосов, у Леводемократического союза- 8,19%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть