Медведев: Партнёры по СБ ООН не исключают повторения ливийского сценария в Сирии

7 октября 2011  18:51 Отправить по email
Печать

Резолюция по Сирии, которая была предложена 4 октября в Совете безопасности ООН, не исключала применения оружия против этой страны. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 7 октября на совещании с членами Совета безопасности РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Соавторами этой резолюции выступили европейские члены Североатлантического альянса. Резолюция не прошла, потому что несогласие с нею выразили страны БРИКС, Ливан, а двум постоянным членам Совета безопасности — России и КНР — пришлось применить вето», — напомнил Медведев.

По его словам, итоги голосования по резолюции «не являются удивительными». «Мы предупреждали наших партнёров, в том числе и на высшем уровне, и я лично об этом говорил, что выступим против применения санкций в ультимативной форме. Мы полностью поддерживаем требования к сирийскому руководству не допускать насилия в отношении своих граждан, но мы должны видеть ситуацию во всей её полноте», — сказал президент.

«Авторы резолюции не учли наших обеспокоенностей, и, что, может быть, особенно тревожно, они отказались и от одной простой идеи: включить в текст тезис о том, что никакого внешнего военного вмешательства в этот конфликт не будет... Это означает только одно: что наши партнёры по Совету безопасности и по соответствующим процедурам не исключают повторения ливийского сценария», — сказал Медведев.

«Хотя в приватных разговорах (и по телефону, и во время личных встреч со мной) мне неоднократно говорили: «Конечно, мы понимаем, Сирия — это не Ливия». Но, по сути, тот текст, который был предложен, является текстом, позволяющим в очередной раз применить оружие», — отметил Медведев.

Он подчеркнул, что «задача членов Совета безопасности, в особенности постоянных членов Совета безопасности, на которых лежит особая ответственность за судьбы мира на планете, заключается в том, чтобы больше не давать поводов для создания документов, позволяющих при помощи несложных псевдоюридических ухищрений добиваться своих целей военными способами».

Россия, по словам президента, будет «и в дальнейшем выступать против попыток легитимизации через Совет безопасности всякого рода односторонних санкций, направленных на смену политических режимов». «ООН создавалась не для этих целей — и, в конечном счёте, судьбу своей страны должен определять народ, будь то Ближний Восток, Европа или Америка», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть