Азербайджан может пересмотреть свои отношения с Грузией из-за открытия "Верхнего Ларса"

3 марта 2010  17:35 Отправить по email
Печать

Азербайджан сейчас обдумывает различные варианты ответа Грузии на открытие КПП "Верхний Ларс", сюда входят и политические и экономические меры. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM Новости из информированных источников, Баку может пересмотреть энергетические отношения с Грузией, воздержаться от односторонней ее поддержки в вопросе Абхазии и Южной Осетии, также занять жесткую позицию по защите прав азербайджанцев в этой стране. Кроме того, стало известно, что Азербайджан в свете этого, может также сократить инвестиционные проекты в этой стране.

Отметим, накануне свое отношение к открытию КПП "Верхний Ларс" выразил и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, если у Баку появится какая-то информация о поставках оружия в Армению через эту дорогу, то Азербайджан резко отреагирует на это. Глава МИД Азербайджана также отметил, что в свое время Баку выражал обеспокоенность в связи с возможностью поставок через территорию Грузии какого-либо оружия российской военной базе, расположенной в Армении.

Напомним, что с открытием КПП "Верхний Ларс" наладилась сухопутная связь между Арменией и Россией, прерванная на протяжении последних 4 лет. В армянском городе Гюмри дислоцирована 102-ая российская военная база. Переговоры об открытии КПП "Верхний Ларс" проводились между Грузией и Россией при посредничестве Швейцарии и Армении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть