Талибанскую сеть «Хаккани» назвали «порождением Вашингтона»

7 октября 2011  15:59 Отправить по email
Печать

Убийство бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани ставит под сомнение возможность любого перемирия в Афганистане. Об этом заявил заместитель директора Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий 7 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Афганистан: непростое настоящее и туманное будущее», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ситуация очень туманная. Действия властей Афганистана определяются ситуацией с убийством бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани, в котором они обвиняют Пакистан. Пакистан отрицает свою причастность, он подвергается прессингу со стороны Афганистана и США. Это большой удар по плану вывода войск, о которых президент США Барак Обама уже объявлял ранее. Афганское руководство пытается усилить давление на Пакистан при помощи большого друга — Индии. Ещё одно заявление Хамида Карзая говорит о том, что он не видит перспектив переговоров с талибами. Не надо недооценивать силу Пакистана — это очень хорошо организованная и подготовленная сила, и они могут иметь свои стратегические планы и регионы. Отношения между двумя странами будут развиваться так же, и обе страны сильно зависят от Вашингтона. Общее мнение такое, что Карзай не имеет прочных позиций в стране. Поговаривают, что без Штатов он не продержится там долгое время. Во всяком случае, Карзай имеет поддержку в городах. Как проходит вывод коалиционных войск — об этом можно будет судить только в конце года», — уверен специалист.

Белокреницкий также подчеркнул, что Афганистан пытается наладить отношения с другими странами, и в том числе с Пакистаном: «Сеть „Хаккани“ — это порождение Вашингтона, созданное в 1991 году. Считается, что это самая свирепая часть талибов. Пакистанское влияние очень значительно. А чего добивается Пакистан? Думается, что он не получил того, что он хотел получить во время переговорного процесса. Я думаю, элита не возражала бы против мирного урегулирования ситуации в Афганистане при условии сохранения позиций страны. Афганистан сейчас проявляет желание наладить отношения и с Пакистаном, и с Индией. Почти все события последних лет говорят о том, что легальные исламисты могут давить на общественное мнение».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов заявил о том, что главный союзник Пакистана в желании выдавить проамериканские силы из Афганистана — это Китай. «Подписание договора между Афганистаном и Индией — это антипакистанский пакт. Неясность ситуации не может быть опровергнута. У движения „Талибан“ сейчас даже сильнее позиция, поскольку Мулла Омар согласен в укреплении коалиционных войск», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть