МИД РФ: Против Сирии совершена провокация для оправдания внешнего вмешательства в её дела

5 октября 2011  20:39 Отправить по email
Печать

Заявления, приписанные отдельными СМИ президенту Сирии Башару Асаду, о том, что его страна может нанести ракетные удары по Израилю, являются откровенным актом информационной войны против Сирии. Об этом говорится в заявлении МИД России, распространённом 5 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

«На этот счёт есть соответствующее опровержение официальных властей как самой Сирии, так и Турции. Так что, думается, ответ на этот вопрос ясен. Однако ограничиваться только такой констатацией, как представляется, было бы неправильно», — говорится в комментарии.

«Считаем, что в данном случае мы имеем дело с грубой провокацией, откровенным актом информационной войны, ведущейся против Сирии. Очевидно, что за этим стоят силы, заинтересованные в том, чтобы максимально очернить образ Сирии и её руководства в глазах мировой общественности и добиться таким образом создания условий для оправдания внешнего вмешательства в дела Сирии с целью свержения существующего там режима», — заявили в российском МИД.

В Москве подчеркнули, что «подобные действия являются недопустимыми», поскольку «они лишь затрудняют поиск таких путей выхода из нынешнего кризиса в САР, которые не только гарантировали бы её мирную трансформацию в современное демократическое государство, но и обеспечивали бы сохранение мира и стабильности всему ближневосточному региону».

Напомним, ранее 5 октября ряд зарубежных СМИ процитировали заявление, якобы сделанное Башаром Асадом на встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу, о том, что «на Израиль обрушится ракетный град» в первые же часы после того, как НАТО нападёт на Сирию, а спустя ещё несколько часов «пламя конфликта охватит весь Ближний Восток».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть