Парламентарии Украины хотят ввести уголовную ответственность за колдовство: мнение

5 октября 2011  10:52 Отправить по email
Печать

Верховная Рада 302 голосами поддержала законопроект о запрете рекламы и распространения информации о деятельности экстрасенсов, гадалок и астрологов. Как рассказал соавтор законопроекта депутат Верховной Рады Украины, эксперт ИА REX Евгений Царьков, планируется также ввести уголовную ответственность за деятельность магов, колдунов, гадалок и экстрасенсов, а также исключить их из классификатора профессий.

«Как я уже сообщал в статье „Экстрасенсы, знахари и гадалки „в законе“: что готовят шарлатанам на Украине“, в январе 2011 года, депутаты не стали рассматривать законопроект о запрете деятельности экстрасенсов. Поэтому нам пришлось пойти по пути внесения некоторых изменений в уже действующие законы „О рекламе“, „О печатных средствах массовой информации (прессе)“, „О телевидении и радиовещании“. Изменения касаются запрета распространения информации о предоставлении оккультно-мистических услуг знахарей, колдунов, шаманов, магов, спиритов, прорицателей и других лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать судьбу, влиять на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил. В тексте законопроекта поручается Кабинету Министров рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения в государственном классификаторе профессий следующих видов профессий: 5151 — Астрологи и гадалки; 5152 — Гадалки и хироманты, в связи с отсутствием критериев их аттестации, учебных программ, подготовки соответствующих специалистов», — сообщил Евгений Царьков.

Он также подчеркнул, что оккультная деятельность должна быть подведена под уголовную ответственность.

«При этом нас уже некоторые коллеги упрекают в мягкости. Дискуссии вызвала поправка о подведении такой деятельность под уголовную статью о мошенничестве, поэтому мы взяли за основу облегченную версию. Но я ко второму чтению буду настаивать на внесении поправки о подведении оккультной деятельности под уголовную ответственность. Полностью этот закон может быть принят уже до конца октября, поскольку его рассматривают по сокращенной процедуре. По-любому экстрасенсы и гадалки должны идти в Минздрав и доказывать, что они имеют определенные способности, даже если они не лечат, то, по крайней мере, как минимум не калечат», — резюмировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 4 октября 2011 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, направленный на защиту информационного пространства и населения от негативного влияния. Суть законопроекта в запрете рекламы и распространения информации о деятельности колдунов, шаманов, экстрасенсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть