Пожары в Братске, возмутившие Шойгу и Медведева, привели к задержанию более 20 человек

1 октября 2011  17:20 Отправить по email
Печать

С 29 сентября в Братске задержано более 20 человек, подозреваемых в причастности к лесным пожарам, не прекращающимся в Иркутской области. В отношении двух из них возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает 1 октября пресс-служба областного управления МВД, передаёт корреспондент ИА REX.

«Следственным отделом Следственного управления УМВД России по Братску возбуждено 2 уголовных дела по части 3 статьи 261 УК РФ „Уничтожение или повреждение лесных насаждений“. Имеются подозреваемые. В течение дня в отделы полиции за разведение костров в лесной зоне доставлено ещё 7 человек. Всего же за совершение подобных правонарушений с 29 сентября доставлено более 20 человек», — сообщили в МВД.

Ранее сообщалось, что в ночь на 1 октября правоохранительными органами Иркутской области задержаны четыре человека, подозреваемых в умышленном поджоге. Все силы полиции Братска до настоящего времени работают в усиленном режиме несения службы.

«Обеспечение охраны общественного порядка, выявление возможных лиц, причастных к нарушению противопожарного режима, а также оказание помощи в ликвидации очагов возгорания, ведётся в круглосуточном режиме. Для этого ежедневно задействуется порядка 100 стражей порядка и около двух десятков единиц автотранспорта. На въездах в лесную зону дежурят экипажи наружных служб», — сообщают в областном управлении МВД.

Пожары в лесополосах в городской черте Братска начались более недели назад и ещё тогда привлекли внимание региональных властей. 25 сентября в Братск приезжал областной министр сельского хозяйства, региональное руководство предлагало помощь. Однако городские власти решили, что смогут справиться самостоятельно.

Между тем, к 27 сентября город заволокло смогом. Видимость составляла лишь несколько десятков метров, а концентрация вредных продуктов горения оказалась превышена в 10-20 раз. Из городских аптек быстро исчезли все марлевые повязки, медицинские учреждения зафиксировали рост числа обращений на 20-30%. На следующий день в Братске было объявлено чрезвычайное положение, школы распустили детей по домам, перестал ходить общественный транспорт.

Утром 30 сентября в ситуацию вмешался глава МЧС Сергей Шойгу, который устроил разнос и местным, и областным чиновникам. «Если бы вы взяли вчера по садовой лейке, то сегодня уже не надо было бы вас слушать. Вы понимаете, что у вас фактически в центре города, в парке культуры и отдыха, тлеет подстилка и ваша обувь способна это затоптать? Вы устроили спектакль на всю страну и прославили Братск. К нам в Москву из Братска люди звонят и пишут. Как так можно?», — заявил министр. Он поручил до конца дня ликвидировать возгорания, а также «представить на стол фамилии, имена, отчества и звания всех тех, кто за это отвечает».

В тот же день ситуация в Братске обсуждалась на встрече Сергея Шойгу с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства также завил о необходимости принятия кадровых решений. «Я представляю, как выглядит Братск. Я просто удивлён тем, что ни местное начальство, ни региональное начальство не предпринимают нормальных усилий. Это повод для организационных выводов на самом деле», — сказал Медведев.

Вечером того же дня с поста ушёл исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков. По сообщению областного правительства, уйти в отставку чиновнику предложил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, и тот сразу же написал заявление об уходе. В назначенный Шойгу срок братские чиновники отчитались о том, что все пожары локализованы, а дым над городом рассеялся.

Между тем, по последним данным регионального МЧС на 1 октября, на территории Братска всё ещё действует 7 локализованных очагов возгорания, на площади 160 гектаров, а группировка сил и средств министерства увеличена до 1 500 человек. Отмечается также, что за последние сутки в городе зафиксировано три новых очага возгорания на площади 44,5 гектаров, причиной возникновения которых называется поджог. «Всего выявлено 17 случаев поджогов. Территория лесопарковой зоны патрулируется усиленной группировкой ГУВД и силами 569 добровольцев», — сообщили в МЧС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть