"Евраз" запустил разработку Собственно-Качканарского месторождения

3 марта 2010  12:42 Отправить по email
Печать

"Евраз", являющийся одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, на Качканарском ГОКе (ОАО "Ванадий") приступил к реализации проекта разработки Собственно-Качканарского месторождения (СКМ). Об этом сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе компании.

Уже завершены геологоразведочные изыскания, уточняется контур рудного тела и содержание в нем полезных ископаемых. Одновременно ведется поиск оптимальных вариантов вскрытия и отработки месторождения. Для этого на Качканарском ГОКе было проведено техническое совещание с участием специалистов предприятия, руководителей проектных и научно-исследовательских организаций. Специалисты проектного института "Гипроруда" из Санкт-Петербургапредставили технико-экономическое сравнение пяти вариантов добычи и транспортировки руды на обогатительный передел. Окончательное решение будет принято в апреле.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар в 5 километрах к западу от Гусевогорского месторождения, которое ОАО "Ванадий" разрабатывает в настоящее время. По предварительной оценке запасы железных титаномагнетитовых руд составляют более 3 миллиардов тонн при среднем содержании железа свыше 16,6 %.

Промышленная добыча руды должна начаться не позднее 2013 года. В ходе освоения залежей, природоохранная служба комбината в соответствии с утвержденной программой будет вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

По словам менеджера проекта Владимира Боброва, новое месторождение обеспечит Качканарский ГОК загрузкой на десятки лет, что позволит увеличить количество рабочих мест, наращивать объемы производства, снабжая железованадиевым сырьем (агломерат и окатыши) металлургические предприятия "Евраза".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть