Кудрин будет вызывать сочувствие у публики: мнение эксперта

28 сентября 2011  20:23 Отправить по email
Печать

Резкая критика Алексея Кудрина в сторону президента России связана с тем, что он понимает предстоящие финансовые угрозы, которые могут произойти в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий, комментируя отставку министра финансов и его конфликт с Дмитрием Медведевым.
«Я думаю, что Кудрин мотивирован, прежде всего, отнюдь не обидой, хотя фактор личной обиды имеет место быть, тем более понятно, что именно Кудрин тащил на себе значительную часть технической работы правительства. Но мне кажется, что Кудрин, как неплохой специалист по финансам, представляет себе, что нас ждёт в ближайшее время, и что наш финансовый блок будет находиться в состоянии разрушения, поэтому лучше соскочить вовремя и не быть тем министром, с которым будут связывать всякие неприятности в этой области», — уверен Кагарлицкий.
Также эксперт обратил внимание на тот факт, что если бы Кудрин не произнёс критические замечания в адрес Медведева, то он бы сохранял за собой пост министра финансов и далее: «Показательная порка Кудрина со стороны Медведева», о которой говорят многие эксперты — это психологическая сторона дела. Опять же, если бы Кудрин специально себя не подставил, то этого бы не случилось. А подставил он себя совершенно сознательно, тем более, Кудрин знал, с кем имеет дело, соответственно, он создал определённую ситуацию, которая в психологии называется провокацией: он дал Дмитрию Медведеву соответствующий повод, чтобы самому уйти обиженным, и он будет вызывать сочувствие у публики как обиженный, но, повторяю, даже если после ухода Кудрина мы увидим падение рубля и целый ряд других финансовых проблем, то надо помнить, что это всё началось не сегодня, и это — последствия той финансовой политики, которая проводилась на протяжении длительного времени. Кудрин, конечно, может снять с себя ответственность за те неприятности, которые произойдут в ближайшие месяцы, но причины этих неприятностей связаны с его деятельностью«.
Как сообщало ранее ИА REX, редактор отдела экономики и социологии журнала «Сократ», независимый аналитик Виталий Седнев заявил о том, что, лишившись Кудрина — это «очередной шаг к государственному кризису РФ»: «Сейчас у нас кадровая политика похожа на 1915-1916 годы. Тогда Николай стал увольнять профессионалов из правительства, стали приходить неподготовленные люди. В трудный для страны момент царь сам спровоцировал кадровую нестабильность. В 1916 году правительство стали называть „кувырк коллегия“», — пояснил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть