Перспективы Медведева будут зависеть от полученной автономии: мнение

26 сентября 2011  16:20 Отправить по email
Печать

Выдвижение Владимира Путина в кандидаты на пост президента России не является результатом давления общества и непопулярностью Дмитрия Медведева. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, комментируя решение вопроса с кандидатом в президенты от тандема.

«Рокировка Владимира Путина и Дмитрия Медведева была готовой схемой. Она обсуждалась достаточно давно. Единственный вопрос состоял в том, куда пойдёт нынешний президент, и с его трудоустройством более-менее определились ближе к лету. Модель в принципе была понятна изначально, поэтому никакой неожиданности в этом не было. В контексте всего вышесказанного вероятность социального давления на мнение Кремля крайне мала», — уверен Абзалов.

Вместе с тем, эксперт указал на важность кабинета министров, который будет сформирован при новом премьере: «Многое будет зависеть от того объёма автономии, автономных действий или автономной позиции, которые Дмитрий Медведев сможет получить на посту премьер-министра. Если в этой сфере он будет серьёзно завязан с парламентским большинством, от которого фактически будет формировать кабинет, и обязательствами, которыми он будет связан до выборов, то, конечно же, пространство на этом поле будет не очень большое. Если же он получит мандат на формирование кабинета, то самостоятельно его политика серьёзно увеличится. Многое также будет зависеть от того, кто всё-таки войдёт в состав правительства премьера. Пока что от вступления в кабинет отказался Алексей Кудрин. Поэтому с большой долей вероятности по новой команде уже можно будет говорить о том, каковы всё-таки будут перспективы».

Напомним, ранее на съезде «Единой России» было объявлено, что кандидатом в президенты от действующей партии власти станет Владимир Путин, а Дмитрий Медведев, в случае победы партии на парламентских выборах, станет премьер-министром. Медведеву также предложено возглавить на выборах в Госдуму парламентский список. Вместе с тем, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что он не станет работать в правительстве, если его возглавит нынешний президент Дмитрий Медведев. «Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство», — уверен Кудрин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть