Россия и Украина достигли прогресса в газовых переговорах

25 сентября 2011  18:53 Отправить по email
Печать

Переговоры лидеров России и Украины, прошедшие 24 сентября, привели к достижению определённого прогресса в вопросах газовых поставок. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

«По итогам вчерашних переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, а также при участии премьер-министра Владимира Путина были достигнуты определённые договоренности», — сказала пресс-секретарь.

По её словам, в развитие данных договорённостей состоялась встреча главы Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики Украины Юрия Бойко, по итогам которой «в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа на Украину достигнут существенный прогресс, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон».

В украинских СМИ также появилась информация со ссылкой на администрацию президента о том, что результаты переговоров «дают основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран».

Напомним, Украина добивается от России пересмотра условий газовых соглашений, заключённых в 2009 году, считая цены на российский газ и его транзит несправедливыми. Москва неоднократно высказывала готовность пойти на встречу Киеву, однако при условии взаимных уступок. В частности, Украине предлагалось вступление в Таможенный союз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть