Россия готова обсудить вопрос о санкциях по Ирану

2 марта 2010  17:47 Отправить по email
Печать

Дмитрий Медведев в ходе государственного визита во Францию провёл 1 марта переговоры со своим французским коллегой Николя Саркози.Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам внешнеполитического взаимодействия России и Франции. Стороны обсудили проблему европейской безопасности, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, обстановку в Афганистане, положение дел в ближневосточном урегулировании. Также президенты обменялись мнениями о вопросах подготовки к саммитам "большой восьмёрки" и "большой двадцатки", о состоявшейся в Копенгагене конференции по проблемам климата, передаёт корреспондент ИА REX.

В конце переговоров был подписан протокол о порядке реализации соглашения между Россией и Евросоюзом по реадмиссии, а также несколько соглашений в коммерческой области. По результатам работы президенты двух стран дали совместную прессконференцию.

На вопрос об ужесточении санкций против Ирана Дмитрий Медведев высказал сожаление, что ситуация не продвигается вперёд, а "наоборот, деградирует". "Те увещевания, которые мы осуществляем в отношении иранского руководства, наши призывы работать по мирной ядерной программе под контролем международного сообщества пока результатов не дали", - сказал президент России. "Мы оптимисты, и мы не теряем в этом смысле ощущения того, что можем добиться успеха. Тем не менее, если не получится, я уже об этом неоднократно говорил, Россия готова вместе с другими нашими партнёрами рассматривать вопросы введения санкций. Эти санкции должны быть выверенными и умными. Эти санкции не должны быть направлены против гражданского населения. И эти санкции должны знаменовать самую крайнюю форму, за рамками которой уже невозможен диалог. Поэтому сейчас соответствующие инициативы обсуждаются", - сказал Медведев.

В проблеме ближневосточного урегулирования российский президент также видит ухудшение ситуции. Основная проблема по его мнению заключается в том что стороны "не очень хорошо друг друга слышат". "Более того, эта слышимость ухудшилась", - добавил Медведев. - "В настоящий момент мы даже не говорим о том, чтобы возобновить переговоры напрямую. Речь идёт о том, чтобы возобновить их хотя бы с использованием посредников... И мы должны концентрировать наши усилия вместе с другими партнёрами. Мы здесь находимся в полной кооперации с Президентом Франции и регулярно обсуждаем эту проблему."

Николя Саркози в свою очередь подтвердил слова своего коллеги. "В том, что касается Ближнего Востока и Ирана, господин Медведев говорил об умных и обдуманных санкциях. Я совершенно согласен с ним. У нас очень близкие позиции." - сказал французский глава.

Президенты также коснулись вопроса о переговорах по новому договору об СНВ. "В первую очередь Франция рада тому, что ведутся переговоры между господином Медведевым и господином Обамой", - отметил Николя Саркози. - "Что касается Франции, она указала путь в том, что касается снижения ядерного арсенала, сокращения этого арсенала. Мы сейчас ожидаем определённого уровня, чтобы и Россия, и США достигли того же уровня, который сейчас наблюдается у нас. И когда они окажутся на нашем уровне, на уровне нескольких сотен боеголовок, не буду уточнять, это больше, тогда мы им покажем, как продвигаться к следующему этапу. Скажем, сейчас обе страны находятся на уровне нескольких тысяч."

Дмитрий Медведев добавил, что Францию возможно будет подключить к переговорам, когда будет установлена договорённость о нижней границе ядерного потенциала. "Сейчас мы, по сути, продвинулись к финальной части переговоров, уже согласовываем нюансы по тексту и затратили на это меньше года. Я надеюсь, что в самое ближайшее время эти переговоры будут завершены и саммит по вопросам нераспространения состоится в США", - сказал он.

Главы государств сообщили также о планах совместной работы по урегулированию нагорно-карабахского конгфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть