Снижение индекса PMI не мешает восстановлению мировой промышленности

2 марта 2010  16:02 Отправить по email
Печать

Мировая промышленность продолжает восстанавливаться после кризиса. Несмотря на то, что глобальный индекс PMI manufacturing несколько снизился в феврале, его абсолютное значение (55,2) остается достаточно высоким, что позволяет говорить об устойчивом росте промышленного сектора. Об этом говорится в обзоре аналитиков Банка Москвы 2 марта, сообщает корреспондент ИА REX .

Важным моментом является позитивная динамика создания новых рабочих мест – компонента индекса Global PMI, характеризующая этот параметр, в феврале выросла до 51.4, второй месяц подряд оставаясь в "зеленой зоне" (выше 50 пунктов). Ускорение промышленного роста в минувшем месяце наблюдалась в Еврозоне, в Восточной Европе, в ряде азиатских стран (Индия, Южная Корея, Тайвань), в крупных сырьевых экономиках – Австралия, ЮАР. Замедление роста было отмечено в США и Китае, но даже несмотря на это замедление, темпы роста в промышленности данных стран оставались выше среднемировых.

Финансовые потрясения не прошли бесследно для экономики Греции – здесь, как полагают аналитики, реализуется сценарий второй волны кризиса. Значение индекса PMI Греции (44,2) свидетельствует о достаточно серьезном промышленном спаде в начале года. В то же время крупнейшая из проблемных экономик – Испания – в феврале продемонстрировала признаки выздоровления. Испанский PMI резко вырос с 45,3 до 49,1, сигнализируя о прекращении спада в промышленности.

По данным Банка, в России индекс PMI по итогам февраля снизился – с 50,8 до 50,2 пунктов, компонента производства составила 52 пункта, компонента новых заказов – 51,7. Эти цифры позволяют говорить о продолжающемся подъеме в российской промышленности, но темпы роста считаются достаточно скромными. В целом рост нельзя охарактеризовать как устойчивый, в частности, из-за негативной динамики занятости – несмотря на то, что промышленный подъем продолжается уже третий квартал подряд, компании не спешат пока набирать персонал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть