Сбербанк тянет российский рынок акций наверх

2 марта 2010  14:38 Отправить по email
Печать

Индекс ММВБ подходит к отметке 1370 пунктов. Драйвером роста, как и днем ранее, выступают акции банков – ВТБ и Сбербанка, которые преодолев 1 марта ближайшие уровни сопротивления, продолжают движение наверх. Об этом заявил аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв, сообщает корреспондент ИА REX .

Дополнительным толчком для акций ВТБ стала статья в газете Ведомости 2 марта, согласно которой крупнейший миноритарий Сбербанка Н.Максимов намерен и дальше увеличивать свою долю в капитале банке. Учитывая сильную просадку по акциям банка в конце февраля, покупка на текущих уровнях бумаг банка представляется интересной не только ему, но и многим другим участникам рынкам. Одновременно, четко обозначенный интерес крупного покупателя к бумагам банка стал своего рода сигналом для закрытия "шортов" по Сбербанку спекулянтами. На этой волне торопливых покупок цена бумаг Сбербанка поднялась еще на 2,5%. В акциях ВТБ не было ни такого объема шортов, ни такого крупного миноритария, заинтересованного в наращивании своего пакета, поэтому рост в них был менее сильным (+0,6%), тем не менее, движение к максимумам года более выраженное.

ЛУКОЙЛ, Газпром и Роснефть подрастают менее 1%, скорректировавшаяся за ночь на 1% нефть сдерживает их попытки подъема.

Во втором эшелоне наблюдается движение в акциях АВТОВАЗа (обычные +5,5%, префы +1,8%) на фоне обсуждаемых производственных планов автозавода на 10 лет вперед. Если вопрос о банкротстве АВТОВАЗа уже не стоит на повестке дня, то в спекулятивных целях, в расчете на выход предприятия на безубыточность в долгосрочной перспективе, рекомендуется обратить внимание на привилегированные бумаги автозавода. Они торгуются с 80%-ным дисконтом к цене обыкновенных акций, что, конечно же, должно быть выровнено в долгосрочной перспективе. Кроме того, после многомесячной консолидации "префы" АВТОВАЗа рано или поздно должны продемонстрировать стремительный выход наверх.

Пока же аналитики внимательно следят за Индексом ММВБ и его способностью преодолеть локальный максимум середины февраля. В зависимости от успешности решения данной задачи, настроение может быть изменено с "медвежьего" на "бычье". Отсутствие важных статданных в США во второй половине дня создает спекулянтам отличные условия для того, чтобы определиться с дальнейшим направлением движения российского рынка акций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть