На Украине закрыли деятельность 122 тыс предпринимателей

21 сентября 2011  12:58 Отправить по email
Печать

После принятия нового Налогового кодекса Украины в 2011 году свою деятельность закрыли 122,3 тыс предпринимателей. По данным государственной налоговой службы, столько же зарегистрировалось новых. В тоже время согласно реестру крупных налогоплательщиков Украины, утверждённому налоговой на 2012 год, в следующем году их количество вырастет на 20% — до 1359.

Как уверяет премьер-министр Украины Николай Азаров, налоговый кодекс не повлиял на малый бизнес Украины. Однако в налоговой подтверждают, что многие предприниматели перешли с единого налога на общий. Многие из тех, кто изменил тип налогообложения сдают «отчёты-нулёвки», т.е. фактически не ведут деятельность.

Такая ситуация связана с тем, что согласно новому налоговому кодексу, увеличились платежи и отчисления с предпринимателей, которые платят единый налог, увеличился обязательный единый социальный взнос и многим ЧП работа стала невыгодной, а закрывать деятельность — процесс достаточно сложный. Ещё один нюанс в том, что предприятиям запретили относить на затраты услуги и товары, приобретённые у физических лиц — предпринимателей, за исключением лишь некоторых видов деятельности. Следовательно, многие предприятия отказались от услуг ЧП и на рынке в большинстве остались только те, кто в своей деятельности ориентирован на население, а не на бизнес.

Напомним, что принятие нового налогового кодекса вызвало бурные протесты, в особенности среди представителей малого бизнеса. Однако палаточный городок митингующих предпринимателей снесла милиция, а против организаторов «налогового майдана» возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть