«Рождённый ползать летать не может»: парламентская оппозиция не удивлена распадом «Правого дела»

15 сентября 2011  20:16 Отправить по email
Печать

Предвыборный съезд «Правого дела» вылился в события, которые уже на протяжении двух дней занимают центральное внимание российских СМИ. Борьба между противниками и сторонниками нового лидера партии Михаила Прохорова закончилась выходом бизнесмена из её рядов. «Правое дело» под руководством и.о. председателя Андрея Дунаева заявило о продолжении участия в предвыборной гонке, Прохоров обвинил в заговоре Кремль. Между тем, лидеры системной оппозиции сочли ситуацию закономерной, а также узрели в ней подтверждение своего собственного потенциала, передаёт корреспондент ИА REX.

«Те события, которые произошли в последние дни с партией «Правое дело», я считаю закономерным явлением. Руководство «Правого дела» совершило несколько фатальных ошибок. Одни — по неопытности руководства, другие — «благодаря» советам «экспертов» и «политтехнологов», — комментирует председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Главном образом, отмечает он, Прохоров «не учёл, что партия — это, прежде всего, общность людей, разделяющих определенные идеи и имеющих чёткую цель, а не несколько лидеров, имеющих высокий уровень узнаваемости».

«Единство идеологии и целей и позволило партии «Справедливая Россия» стать второй по численности членов в России: 400 000 человек по всей стране тратят свой жизненный ресурс для того, чтобы воплотить наши программные цели в жизнь. «Правое дело» так и не смогло определиться ни с идеологией, отринув прежние праволиберальные взгляды, ни с целями, регулярно определяя всё новые. Это и привело к распаду партии», — заявляет Левичев.

Как уверен председатель «Справедливой России», залогом успешного функционирования любой партии являются «мощные региональные отделения», между тем, «Правое дело», «все свои ресурсы направило на продвижение нового лидера, Михаила Прохорова». «Партия — это не просто лидер, партия — это тысячи разных людей. Надеюсь, что в будущем Михаил Дмитриевич будет учитывать это правило в своей политической деятельности», — заключает Левичев.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников со своей стороны отмечает, что ситуация с «Правым делом» служит «ещё одним подтверждением для всех, что реальная оппозиция — это только КПРФ». Рассуждая о подробностях скандала в «Правом деле», Мельников выражает уверенность, что в данном случае произошла «конфликтная ситуация из серии «я тебя породил, я тебя и убью».

«Полагаю, сыр-бор вокруг съезда «Правого дела» проистекает из личного столкновения тех, кто придумал приход Прохорова в политику и самого миллиардера. Государственная машина желала создать для «Единой России» комфортного оппонента: либерала с набором треков о правах человека и демократии, эта цель у неё и остается. Однако господин Прохоров поддался искушению вести собственную игру: и в наборе кадров, и в подборе треков. Решил скушать запретный для нынешней политической системы плод: проявить амбиции, тем самым забыл, что рождённый ползать летать не может, а все партии, созданные в Кремле — рождены ползать по указке сверху», — подчёркивает Мельников.

Между тем, по мнению представителя коммунистов, «породившие «фактор Прохорова» силы тоже просчитались», поскольку «забыли, что в созданной ими России — деньги являются властью».

Говоря о перспективах, Мельников высказывает предположение, что «до выборов ситуация не утрясётся». «Правое дело» в каком-то виде останется, вероятно, его и дальше станут тащить всеми силами в Госдуму, но ресурсы уже явно будут не те. Сам же господин Прохоров попытается обернуть себе эту ситуацию во благо, возможно, начнёт создавать некое движение, играя на теме ссоры с Кремлем, примеряя маску настоящего оппозиционера. Компартию все это не волнует: это пафосные битвы за 1-2%. Мы настаиваем, что главные либералы в стране — единороссы. Убеждены, что единственная оппозиция — наша партия. Именно так мы видим сценарий предвыборной схватки», — заключает Мельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.09.2011 03:34, #1012
Левичев - флуд, Мельников говорит дело!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть