МИД раскритиковал доклад Госдепа США о свободе вероисповедания

15 сентября 2011  18:26 Отправить по email
Печать

Авторы ежегодного доклада Госдепа США о свободе вероисповедания в странах мира, недавно опубликованного на сайте ведомства, не вникали в особенности межконфессиональной обстановки в России. Об этом заявил 15 сентября официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«Складывается ощущение, что из года в год эксперты, готовящие упомянутый доклад Госдепартамента, пользуются одним и тем же набором претензий, не давая себе труда глубоко вникнуть в особенности межконфессиональной обстановки в России, а порой получается, что у авторов просто хромает элементарная логика», — сказал Лукашевич.

Так, по его словам, в докладе «говорится о трудностях с регистрацией религиозных организаций и тут же приводятся данные о новациях в российском законодательстве, упростивших эту процедуру». «Вновь звучат сетования авторов доклада Госдепартамента по поводу „преследования“ тоталитарных религиозных сект, хотя одновременно приводятся данные о действующих в России 402 организациях „Свидетелей Иеговы“ при том, что в ряде западных стран деятельность этих нетрадиционных религий запрещена или ограничена (например, в Греции, Германии, Франции). Приводятся сведения о запрете исламистских структур, однако выясняется, что закрыты они в связи с противодействием экстремистской деятельности и их число составляет менее 0,1% от всего числа зарегистрированных в России религиозных организаций», — отметил представитель МИД.

«Серьезной проблемой назван антисемитизм, но приведенные примеры подтверждают, что число инцидентов против синагог и еврейских кладбищ сократилось до 9. Судя по всему, авторы доклада не ознакомились и с результатами визита в декабре прошлого года в нашу страну спецпредставителя ОБСЕ по антисемитизму американского раввина Э.Бейкера, который признал, что уровень антисемитизма в России существенно снизился», — добавил он.

Также, по словам Лукашевича, «совершенно неуместной является попытка привязать ситуацию с библиотекой Шнеерсона (которая, кстати, никогда не покидала территорию нашей страны) к проблематике возвращения имущества наследникам жертв Холокоста».

«В целом доклад производит впечатление непроработанного, весьма тенденциозного и списанного с прошлогодних опусов документа, по которым мы уже подробно высказывались. Что касается российского законодательства, то и Конституция РФ, и законы направлены на обеспечение гражданских прав и свобод, в т.ом числе свободы вероисповедания. Ситуация в этой сфере — предмет нашего постоянного внимания и заботы независимо от мнения сторонних наблюдателей», — заключил представитель МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть