МВД планирует изъять копии видеозаписей РЕН ТВ по делу Магнитского

15 сентября 2011  15:34 Отправить по email
Печать

На телеканал РЕН ТВ от 13 сентября поступило два запроса из Следственного департамента МВД России об изъятии копий сюжетов, касающихся дела юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщили в пресс-службе телеканала, передаёт корреспондент ИА REX.

Первый запрос о «выемке копии видеозаписи телепередачи ‘’Убийство юриста Магнитского`` от 6 сентября 2010 года из цикла передач ‘’Справедливость``». В качестве причины изъятия копии видеозаписи данной программы указывается «необходимость правовой оценки мнения о продолжении производства по уголовному делу и направлении его в суд, высказанного родственниками обвиняемого, принимавшими участие в съёмках программы».

Второй запрос Следственного департамента МВД России извещает телеканал о последующей выемке копии сразу нескольких программ в случае подтверждения фактов наличия в них высказываний «сотрудников фонда «Эрмитаж» и (или) компании «Файерстоун Данкен Лимитед``, а также родственников умершего обвиняемого Магнитского С.Л. об обстоятельствах преследования последнего». В сообщении упоминаются следующие программы РЕН ТВ: «Экстренный вызов», «Дело особой важности», «Жадность», «Честно». Причиной изъятия копии видеозаписи данной программы указывается «необходимость правовой оценки мнения о продолжении производства по уголовному делу и направлении его в суд для рассмотрения по существу».

«В настоящий момент руководство телеканала изучает запросы, подписанные заместителем начальника 3-го отдела управления по расследованию организованной преступной деятельности А.М. Мастеренко, о предоставлении материалов, хотя и пребывает в недоумении относительно необходимости выемки означенных видеозаписей», — отметили в пресс-службе.

Напомним, юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры РФ, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. В связи со смертью обвиняемого его уголовное преследование изначально было прекращено следственным департаментом МВД. Однако позже Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование, продлив его до 24 ноября 2011 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть