Эксперт: Звания Героя Украины могут лишить не только Бандеру, но и Шухевича

1 марта 2010  21:34 Отправить по email
Печать

"Президенту Украины Виктору Януковичу не выгодно отменять решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере, даже несмотря на абсолютно внятную рекомендацию Европарламента". Об этом сегодня, 1 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сообщил украинский политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

При этом, по мнению эксперта, Янукович вполне может дать понять, что он был бы вполне доволен, если бы это дело было выиграно в суде. "Тут нет препятствий, поскольку этот указ был принят в противоречии с действующим уставом этого ордена. Поэтому, если бы президент дал понять, что он положительно относится к такому решению, то судебный процесс имел бы все шансы завершиться отменой указа Виктора Ющенко. Это было бы намного удобней для Януковича, поскольку он смог бы достичь желаемого результата, при этом, не испортив отношения с жителями западной Украины", - сказал он. При этом политолог не исключил, что таким образом могут отменить указ о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу. "Вполне возможно, что эти два дела даже будут объединены в одно", - отметил Михаил Погребинский.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть