Мигранты будут голосовать за ультраправых: мнение эксперта

13 сентября 2011  08:25 Отправить по email
Печать

Возможность прилива новой волны мигрантов во Францию очень тревожит французскую часть самих мигрантов. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий в комментарии корреспонденту ИА REX.

«Шансы на победу ультраправых во Франции весьма высокие. Об этом я совсем недавно писал. Проблема для многих левых и либеральных французов состоит в том, что значительная часть арабского населения будет голосовать за партию Жана-Мари Ле Пена. Произошёл принципиальный сдвиг: „Национальный фронт“ позиционирует себя не как расистская партия, и это партия не белых французов, а людей, которые хотят закрыть страну от новой волны миграции. А тут проблема в том, что новая волна миграции ударяет по тем мигрантам, которые приехали раньше. То есть французов это на самом деле не затрагивает. Представьте себе араба, который работает в порту во втором-третьем поколении, и неплохо себя чувствует во Франции. Но если приедет сто тысяч человек из Алжира, Туниса, Ливии, Марокко, и так далее, то эти люди будут претендовать на их рабочие места. Поэтому естественно, что они не хотят, чтобы приехало больше людей. А белому французу какое дело — он сидит у себя в кабинете, и ему всё равно», — уверен специалист.

Также эксперт обратил внимание на тот факт, что проблемы миграции как таковой по большому счёту нет — есть проблема рабочих мест: «Масштабы миграции во Франции за последнее время не выросли, а, наоборот, сокращаются, как, кстати, и во всех западных странах. То есть, конечно, возможно, что она сокращается не так, как хотелось бы какой-то части населения, которая недовольна этим процессом, но в целом тенденция к сокращению наблюдается. Проблема сейчас в другом: не хватает рабочих мест. Другая проблема состоит в том, что мигранты конкурируют не с местными жителями, а, как правило, между собой. Те рабочие места, которые занимают мигранты — это та работа, которая коренным жителям не идёт, иначе бы этих мест и не было, и они были бы заняты коренным населением. Ещё один момент состоит в том, что гастарбайтеры приезжают в Западную Европу не из Африки, а из Польши. И если говорить о стереотипной фигуре, пугающей нынешнего француза — это так называемый польский сантехник, который работает дёшево, некачественно и быстро. Что касается арабов, то в большинстве французских городов их уже нельзя отличить от коренного француза по уровню языка, по образу жизни, по трудовым навыкам. Говорят они, естественно, на французском языке, и ни о каком арабском языке тут речи не идёт. Любопытная деталь: если вы пройдётесь по улицам Марселя, то вы увидите, что все французы работают чиновниками и начальниками. Плюс к этому французская полиция состоит либо из белых, либо из чёрных, и почти нет арабов. Полиция во Франции — это либо большие, крепкие сенегальцы с брутальным мужественным видом, которые обожают носить форму, либо также достаточно крупные французы».

Как сообщало ранее ИА REX, писатель, публицист Елена Чудинова заявила о том, что в Европе происходит процесс деградации. «Франция преодолела этап привлечения дешёвой рабочей силы и находится на следующем этапе деградации, потому что все, кто сейчас ломится во Францию, отнюдь не намерены быть гастарбайтерами, а хотят быть социальщиками. Во Франции существует поколение, которое не проработало ни дня, получает социальное пособие и муниципальные квартиры. Эта проблема никуда не девается — она усугубляется», — уверена Чудинова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть