Властям Украины посоветовали не ходить на выборы, «а просто застрелиться»

9 сентября 2011  14:51 Отправить по email
Печать

Украинская экономика сможет сэкономить значительные суммы при вступлении в Таможенный союз. Об этом заявил заведующий лабораторией прогнозирования производственного потенциала и межотраслевого взаимодействия Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв 9 сентября в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Зона свободной торговли с ЕС или Таможенный союз с Россией: в чём прагматичные экономические интересы Украины?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы свои оценки озвучивали. Пока что мы имеем возможность оценить эффекты вступления после непосредственно вступления Украины в Таможенный союз. Вступление Украины позволит ей сэкономить 6-8 млрд долларов. У России с Харьковских соглашений будет 4-5 млрд долларов потерь. Потери также будут связаны с тем, что не будут взыматься экспортные пошлины на энергетические продукты, поставляемые в Украину. Я надеюсь, что в скором времени и Россия станет членом ВТО. Но факт в том, что надо понимать: ВТО имеет массу изъятий в области той же обороны. В принципе, никаких проблем в связи с тем, что Украина контактирует с ВТО, не должно возникнуть в контексте интеграции Украины в ЕС», — уверен специалист.

Также Широв обратил внимание, что и без того шаткая украинская экономика может претерпеть изменения при вступлении в Зону свободной торговли: «Мы попытались оценить будущее украинской экономики как в случае вступления в Таможенный союз, так и в случае вступления в Зону свободной торговли. В последнем случае можно оценить рост импорта на 10%. Как правило, теоретически создание Зоны свободной торговли может привести к структурным изменениям экономики. Увы, Украина довольно поздно создаёт Зону свободной торговли с Евросоюзом. Я не думаю, что какие-то серьёзные инвестиции придут из Евросоюза. Если Россия поднимет таможенный тариф для украинских товаров, то надо помнить, что украинские товары дешёвые, и даже при повышении тарифов украинская продукция более конкурентоспособная, чем европейская».

Помимо этого, эксперт выразил опасения касательно рынка авиастроения на Украине в условиях отказа от вступления в Таможенный союз: «Финансовые возможности ЕС сейчас значительно заморожены — мы можем посмотреть это на примере Румынии с Болгарией, Прибалтики. Но фактически мы говорим о развитии наших двух стран. Интеграция — это новые рынки, способные потреблять высокотехнологичную продукцию. Фактически, рынки высокотехнологической продукции — это рынки бывших стран СССР. Украина при авиастроении будет ориентироваться на российский рынок, но если Украины не будет в Таможенном союзе, то я не понимаю, почему мы должны способствовать рынку Украины».

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко уверен, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз «нельзя рассматривать вне политики»: «Зона свободной торговли не начнёт действовать ранее 2013 года, а процесс ратификации может растягиваться бесконечно, и она может не начинаться никогда. Для украинской власти в конце 2012 года наступит эпоха парламентских выборов. С нынешними экономическими показателями нынешней украинской власти лучше не ходить на выборы, а просто застрелиться. До момента выборов остался год. Нет у Украины рычагов, чтобы показывать какие-то экономические результаты. Украинское правительство решило, что шантаж России поможет сделать последним уступки, а дальше она втянулась в переговорный процесс, убедила население в Зоне свободной торговли и в том, что это важнейший маяк, в результате чего президент говорит, что соглашение должно быть подписано до конца октября. Интересно будет на это посмотреть. У нас остаётся 3-4 месяца для того, чтобы перейти к конструктивным диалогам».

Напомним, вступление Украины в Таможенный союз давно обсуждается как многими экспертами, как и на высших уровнях. Украина отказывается вступать в Таможенный союз на имеющихся условиях и делает акцент на желании более активного экономического сотрудничества с Европой. Вместе с тем, совсем недавно в Европе дали понять, что в свете уголовного процесса над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко как политические, так и экономические отношения Европы с Украиной могут ухудшиться. Эксперты полагают, что вступление Украины в Таможенный союз может значительно облегчить как политический аспект взаимоотношений с Россией, так и принести значительные экономические выгоды обоим странам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть