Россия одобрила работу комитета ООН по санкциям в отношении ядерной программы Ирана

8 сентября 2011  17:57 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин дал положительную оценку работе комитета по санкциям в отношении ядерной программы Ирана, учрежденного резолюцией 1737 (2006), заявив, что Комитет строго придерживался рамок своего мандата.

«Необходимо, чтобы Комитет и впредь продолжал действовать именно в таком ключе. Это относится и к Группе экспертов Комитета, оказывающей данному органу полезное практическое содействие. Крайне важно, чтобы деятельность экспертов строилась на беспристрастной и независимой основе с использованием ими только надежных источников и достоверной информации», — сказал Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета.

При этом он отметил, что Россия строго придерживается ограничений, установленных резолюциями ООН, и в тоже время прилагает усилия, чтобы Иран мог доказать мирные цели своей ядерной программы и пользоваться всеми правами неядерного члена ДНЯО.

«Россия делает всё возможное для скорейшего возобновления переговоров „шестёрки“ с Ираном», — подчеркнул российский посол.

Напомним, что в 2006 году СБ ООН принял резолюцию 1737, предусматривающую санкции в отношении Ирана, и учредил комитет, которому поручил следить за их выполнением. После этого Совет Безопасности принял ещё несколько резолюций, ужесточающих ограничительные меры. Последняя из них была одобрена в июне 2010 года. Она вводит эмбарго на поставку в эту страну боевых танков, боевых самолетов, военных кораблей и военных вертолетов, ракет или ракетных систем. В резолюции говорится, что Иран не должен участвовать на правах пайщика в ядерной коммерческой деятельности в другом государстве. Этой резолюцией Совет постановил, что все государства должны запретить на территории под их юрисдикцией инвестиции со стороны Ирана в деятельность по добыче урана или по использованию и производству ядерных материалов и технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть