Россия намерена расширить сотрудничество с Минздравом Турции в связи с отравлениями туристов

4 сентября 2011  16:48 Отправить по email
Печать

В связи с участившимися случаями отравления россиян на турецких курортах, Роспотребнадзор и МИД России разработали проект меморандума о сотрудничестве с министерством здравоохранения Турции. Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«Недавно проект этого документа был передан на рассмотрение турецкой стороны. Рассчитываем, что он позволит повысить уровень обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия находящихся на территории Турции российских граждан», — сказал Лукашевич.

Кроме того, добавил представитель МИД, с турецкой стороной достигнита договорённость об открытии в Анталье представительства Ростуризма, которое, как расчитывают в Москве, «будет способствовать решению многих связанных с пребыванием российских туристов в Турции вопросов».

По данным МИД, в результате «динамичного развития связей между Россией и Турцией в области туризма» в 2010 году Турцию посетило рекордное количество россиян — более 3,1 млн человек. В текущем году наблюдается рост этого показателя в среднем на 15-20%.

Как отметил Лукашевич, вопросы обеспечения безопасности российских граждан в Турции «являются одной из приоритетных тем российско-турецкого диалога». «Ситуация на турецких курортах постоянно находится в поле зрения российских загранучреждений в Турции», — заверил представитель МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть