Россия может перейти на новый расчёт нефтяных пошлин

2 сентября 2011  19:05 Отправить по email
Печать

Совместный с Венесуэлой нефтяной проект станет одним из самых перспективных в международном сотрудничестве. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов 2 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX. «В 2011 году премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о введении системы «60-66». Это серьёзный пункт. В ближайшие годы мы увидим увеличение поставок в Европу. 2011 год ожидается успешным. Ожидается, что объём добычи нефти составит 509 миллионов тонн. Существенно, что событие года для нас – принятие системы «60-66», ведь мы искали баланс для повышения глубины нефтепереработки, снижения пошлины на нефть, повышения нефтедобычи, наполнения бюджета и отвода от повышения роста цен на нефтепродукты внутри страны. В ближайшие месяцы мы будем мониторить ситуацию и то, как она развивается. Мы инициировали изменение в законодательство и надеемся, что с октября заработает система «60-66». Система «60-66» не влияет на розничный рынок. Рентабельность АЗС составляет 6,3%, хотя многие считают, что она должна быть не меньше 20%. Сами компании работают за рубежом самостоятельно. Существует крупный проект с Венесуэлой, с которой работает 5 наших компаний. Там очень хорошие запасы, и мы считаем, что это будет одним из прорывных проектов по международному сотрудничеству. Сегодня есть наш законопроект и 2 законопроекта ФАС. Мы собрались с ФАС и договорились, что посмотрим пересечение и далее определим дальнейшее продвижение», - сообщил чиновник.

Кудряшов также заявил о том, что на сегодняшний день в рамках налогово-таможенного режима разработка на Шельфе неэффективна: «У нас прошла комиссия ТЭК. Наше моделирование показывает, что нужны меры, связанные с вопросами регулирования таможенных пошлин. Сейчас рентабельность – ниже нуля. Все страны, работающие на Шельфе, они создают стимул для потока инвестиций. В этой связи для Шельфа необходим иной подход. Основной вопрос – вопрос создания стимулов. В последние лет 5 развитие переработки приобрело неправильное сочетание. Стали ставиться новые НПЗ без вторичных процессов, мини-НПЗ. Реально они делали лишь мазут и другие вещи, которые у нас в стране не потребляются. Не могут производить то же дизельное топливо, потому что нет гидроочистки».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, согласно предложению Министерства энергетики РФ под названием «система 60-66», предельная ставка экспортной пошлины на нефть должна снизиться на 5% (сейчас эта цифра составляет 65%), а ставка экспортной пошлины на нефтепродукты впоследствии должна установиться на уровне 66% от ставки на саму нефть. Сама мера была введена Минэнерго в январе. Помимо прочего, подобная мера призвана снизить потери от беспошлинных поставок нефти в Белоруссию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть